GPU | Видео карта AMD Radeon R9 Fury X CrossFire против Sli Nvidia GeForce

GRU64rus

HARDWARE GURU
AMD выпустила видеокарту Radeon R9 Fury X , ее производительность соответствует заявленных характеристик, прежде всего этот видеоадаптер предназначен для геймеров играющих на мониторах с разрешением 4K. Так сравним его с прямым соперником.

GRU64rus-slide.jpg

Давайте посмотрим как Radeon R9 Fury X поведет себя в режиме CrossFire, будут взяты две видеокарты R9 Fury X в референсном исполнении, в противовес будет 2Way Sli из Nvidia GeForce GTX 980Ti, по себестоимости соперники примерно равны. Но и однозначный лидер по мощности выступает конфигурация из 2Way Sli из NvidiaGeForceGTXTITANX, так сказать для сравнения. Мы уже делали сравнение подобных систем, это так сказать продолжение.
Частотные характеристики видеокарт не изменялись и соответствуют заводским.

Система на которой было произведено тестирование:
-Материнская плата – ASUSMaximusVExtreme
-Профессор – i7 3770Kпод разгоном на частоте 4,8GHz
-Память – 16GBCorsairCMZ8GX3M2A1600C9
-SSD накопитель – CorsairNeutronGTX 240GBSATA 3 SSD
-Блок питания – EnermaxMaxRevo 1350W
-Монитор – ASUS PB287Q Разрешение 3840x2160
-Операционная система – Windows 10 Prox64

Видеосистемы:
-AMD Radeon R9 Fury X CrossFire
GRU64rus-2Radeon.jpg

-2Way Sli Nvidia GeForce GTX 980Ti
-2Way Sli из Nvidia GeForce GTX TITAN X
GRU64rus-2Nvidia.jpg

Для графических карт использовались драйвера Catalyst 15.8 Beta датированный 8/31, которые являются последней версией драйверов на момент тестирования.
Для всех графических процессоров NVIDIA использовались драйвера GeForce 355.98 WHQL датированный 9/22. Все версии драйверов были самые последнии.
Тестирование:
Project Cars является атосимулятором. Первые две конфигурации смогли осилить сглаживание DS4X, XA, выше понадобилось 5,4Gb видеопамяти.
GRU64rus-гонки DS4X.jpg

Максимальные настройки осилила последняя сборка из 2Way Sli из Nvidia GeForce GTX TITANX.
GRU64rus-гонки TITAN X.jpg
Сказалась не хватка памяти, но у Nvidia GeForce GTX TITANX ее с избытком.

Grand Thef tAuto V – имеет качественное и яркое изображении картинки.
GRU64rus-Grand Theft Auto V.jpg
На больших настройках игра просто убивает AMD Radeon. Сказывается объем памяти равным 4GB.

Battlefield 4 – По прежнему популярная игра и еще долгое время будет занимать геймеров.
GRU64rus-Battlefield 4.jpg
Здесь все просто, у всех игроков хватает на бортной памяти.

Теперь посмотрим на энергопотребление систем.
GRU64rus-potreblenie.jpg

Из увиденного лидер AMD Radeon R9 Fury X CrossFire – 729 ват, так что долгими зимними вечерами будете обогревать свое помещение.

Заключение: Беспорный лидер является система 2Way Sli из Nvidia GeForce GTX TITAN X, ей по плечу любые игры сейчас и в будущем, с 12 GB памяти на борту можно играть в 4K и на одном видеоадаптере, но ее стоимость вводит в ступор многих геймеров, остальные две системы примерно равны , но есть маленькое но, у Radeon R9 Fury X 4 GB на бортной памяти, что дает кратковременое перезаполнение памяти и падение Fps а у прямого соперника Nvidia GeForce GTX 980Ti 6 GB на бортной памяти, что дает не большой отрыв в большую сторону увеличения Fps. Просадок в переполнении памяти GTX 980Ti не грозит а Radeon R9 Fury X в тяжелых режимах настроек игр допускает кратковременную не хватку объема памяти, компенсируя новым типом памяти и близким расположением на одном кристалле с процессором видеокарты. Но это мало помогает.
И этот фактор становиться решающим для покупки на будущие, ведь вы не берете видеокарту на один год, И лишь по энергопотреблению AMD Radeon R9 Fury X CrossFire ,бесспорный лидер.
Специально для ONLY GAMERS и CAPATOB от GRU64rus.
 
Последнее редактирование модератором:

ElisovSlava

5FPS
Server Admin
ViP Gamer
Только не забываем это чудо с не большим по меркам монстров описанных тут размером оперативной памяти и amd ничего не стоит выпустить версию с 6 ,8 , 12 гигабайт оперативной памяти . Да больше энергопотребление, пусть больше тепловыделение но цена ....
GTX 980 TI цена 62790
R9 Fury x цена 53127
И выбирая между ними моё мнение это AMD тк 10000 рублей это разница а если это будет слай то уже 20.000 за эту разницу можно прикупить что то полезное в ПК чем гордиться что ты купил видео карту с зеленой эмблемой.
Вот пример этих денег
SSD 2.5" SATA 480GB Intel 535 цена 19000 рублей , я думаю приятный подарок к двум не плохим видеокартам .


Чуть не забыл а фраза про просадки при перезаполнении памяти это как ? Нет я сам принцип то понимаю просто написано так что пока вся это хреновина переполнилась и разогрела ваше помещение вы можете пойти на кухню перекусить пока отпустить ваш комп от перезаполнения biggrin . На деле это даже будет не заметно фпс просядет на 2 кадра на долю секунды вот и все сказки про заполнения переполнения и переливания.
А с BF 4 главное чтобы не утёк файл подкачки biggrinbiggrinbiggrin
 
Последнее редактирование:

GRU64rus

HARDWARE GURU
Перезаполнение памяти происходит кратковременно и заполняется память полностью, затем частота падает до нулевой отметки и заполнение памяти происходит снова, просадки Fps до 1-5 не больше, весь этот процесс происходит очень кратковременно но не большое слайд шоу, хоть и кратковременно обеспечено, вот и разорванные кадры и пропуски кадров, не стоит забывать ту информацию что говорили на пресс-конференциях об устройстве и конкретных изменениях внутри видеоядра инженеры редко когда делятся деталями. Все, что мы знаем – это то, что графический процессор Fiji построен на архитектуре GCN 1.2. На ней же производится видеокарта R9 285, соответственно и R9 380. Как вы уже поняли, поэтому вся эта перелицовка и добавление памяти нового типа к революции не привела, а вот объем памяти является решающим остался на уровне 4 гигов. В то время GTX 980 TI приемник GTX TITAN X ,в отличие от них, графический процессор GM200 проектировался исключительно как игровое решение, хотя он отлично подходит и для математических задач без изысков в виде двойной точности. Очевидно, что GeForce GTX 980 Ti с модифицированной версией GM200 не сможет стать полным клоном GeForce GTX Titan X, хотя и старается на него походить. Но решающий фактор объем памяти в 6 гигов, он то и вытягивает. И для построения игровой системы для мониторы с разрешением 4K подходит более уверенней. Да и цену не много загнул:
Видеокарта MSI , GTX 980TI GAMING 6G, 6Гб, GDDR5, Ret - 49 170 руб в Ситилинк,
Видеокарта nVidia GeForce GTX980 Ti KFA2 OC PCI-E 6144Mb - 45 590 руб. в Регард
Видеокарта ASUS Radeon R9 FURY, STRIX-R9FURY-DC3-4G-GAMING, 4Гб, HBM, Ret (в исполнении ASUS) - 43 120 руб, все в том же Ситилинк
Так что если искать цену то можно найти все достойные варианты для себя.
А покупать такие вещи в ДНС можно только если нет других магазинов ( могут подсунуть китайскую подделку, не исправную, после ремонта, а потом бегай за ними) да и в meijin все загнуто до небес.
А да выпуск R9 Fury x с большим объемом поднимет цену до или выше конкурентов, она же собирается на чип на трех заводах. Не стоит забывать про энергопотребление, за год экономия скажется .
Так что разумный выбор делайте сами по вашим потребностям и кошельку, а я взял бы две GeForce GTX 980 Ti, хоть и подороже но через год это бы окупилось и был бы запас мощности за разумную стоимость.
 
Последнее редактирование:

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху