Разное Android auto против apple carplay: какая система для автомобилей подходит именно вам?

sokolscorpion

Гуру
Юзер
Дни использования портативного CD-плеера, подключенного к кассете с магнитной лентой в аудиосистеме вашего автомобиля, давно прошли. Сегодняшние смартфоны могут синхронизироваться с вашей развлекательной системой в автомобиле, позволяя просматривать приложения, получать звонки, воспроизводить музыку и многое другое.

Некоторые производители автомобилей предлагают свои собственные системы, но двумя ведущими продуктами являются Android Auto и Apple CarPlay. Но что является лучшим продуктом? У кого больше всего возможностей? Что наиболее полезно для водителей?

В этой части я собираюсь сравнить две системы. К концу вы получите четкое представление о плюсах и минусах двух конкурирующих систем.

Доступность​

Apple CarPlay впервые появилась в продаже в марте 2014 года. Android Auto последовала почти ровно через год. Сначала у обеих систем было выбранное количество «партнеров по запуску», но по прошествии времени они стали доступны во все новых и новых автомобилях.

Фактически, многие автомобили теперь предлагают обе системы. Это отличное решение, если вы сильно привязаны к экосистеме Android или iOS. Вам не придется выбирать свой автомобиль на основе той операционной системы, которую вы используете. Однако, если у вас есть оба устройства (например, телефон Android и iPad), вы должны принять решение.

carplay.JPG


Вы найдете Android Auto и CarPlay в избранных моделях 2016/17 от Audi, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Fiat, Ford, Honda, Hyundai, Jeep, Kia, Lexus, Mazda, Mercedes, Mitsubishi, Nissan, Renault, SEAT , Subaru, Suzuki, Volkswagen, Volvo и другие.

Интерфейс​

Эти две системы используют очень разные подходы к их пользовательскому интерфейсу.

Android Auto в значительной степени откачивает мобильную операционную систему, хотя некоторые аспекты дизайна остаются. В нижней части экрана вы увидите горизонтальную навигационную панель. В отличие от мобильной ОС, которая включает только три кнопки на панели, Android Auto имеет пять вкладок.

По умолчанию на вкладках вы попадаете на экран навигации, телефон, домашний экран, аудиовыход и приложения-производители. Если вы используете стороннее приложение, приложение может обойти некоторые вкладки для навигации по приложениям.


Когда вы не используете приложения, сам экран основан на карточке. Домашний экран работает с Google Now, чтобы предоставить вам живой канал возможных маршрутов, обновлений трафика и обновлений погоды. Он даже проверит ваш почтовый ящик, чтобы узнать, нужны ли вам указания на встречу или аэропорт. Двойное нажатие кнопки аудио показывает все совместимые аудио приложения в форме карты.

Напротив, CarPlay получен из iOS. Любой, кто провел какое-то время с помощью мобильной операционной системы Apple, сразу же узнает, как это выглядит. Это, по сути, расширенная версия домашнего экрана iOS с квадратными значками приложений и кнопкой «домой».

CarPlay является функциональным и ориентированным на приложения, а вождение - плавное. Но это не так радует глаз, как система Android, и у нее нет полезных обновлений в реальном времени, предоставляемых Android Auto.

Навигация​

Прежде чем смотреть на то, как сравниваются две системы, стоит отметить, что ни Android Auto, ни CarPlay не приблизились к репликации специального устройства GPS, такого как ассортимент продуктов Garmin. Ни одна из них не отображает скорость в приложении, а также не показывает местоположение скоростных камер или полицейских контрольно-пропускных пунктов.

Неудивительно, что Android Auto использует Google Maps для своей навигационной службы. Таким образом, он позволяет вам обновлять отчеты о реальном времени и сообщать, появляется ли лучший маршрут, когда вы находитесь в дороге.


Напротив, система Apple использует Apple Maps. Проблемы, с которыми столкнулись Apple Maps, хорошо документированы, и, хотя ситуация улучшилась, она все еще отстает от своего конкурента. Вы также заперты в Apple Maps. Нет простого способа заставить CarPlay использовать Карты Google, даже если приложение установлено на вашем телефоне.

Управление голосом​

Еще раз не удивительно, что как Google, так и Apple поставили своих проприетарных помощников в центр своих систем. Две компании (правильно) считают, что разговаривать с вашей системой, когда вы хотите послушать песню, поменять радиоканал или сделать звонок, намного безопаснее, чем смотреть в сторону от дороги, чтобы коснуться дисплея автомобильной аудиосистемы.

Android Auto полагается на ключевое слово «OK Google». Вы можете использовать его для управления всей системой, включая навигацию Google Maps и сторонние звуковые приложения, такие как Spotify. Apple развернула Siri, и, как и Google, вы можете использовать ее для навигации по системе.


Обе системы также позволяют диктовать сообщения, используя ваш голос, но CarPlay поддерживает только приложение Apple по умолчанию. Android Auto работает с WhatsApp, Skype, Telegram, Hangouts и т. д.

Старые автомобили​

Естественно, что большинство людей не собираются выкладывать несколько тысяч долларов на новый автомобиль, чтобы получить Android Auto и CarPlay. Какие варианты доступны для людей со старыми автомобилями?

Вы можете купить стороннее радио, которое поддерживает две системы, но в декабре 2016 года Android Auto сделала приложение доступным для всех.

На практике это означает, что вы можете загрузить приложение, поместить свой телефон в консоль приборной панели, подключить телефон к стерео с помощью Bluetooth и использовать приложение так же, как если бы оно выполнялось в вашей автомобильной системе.

Приложение начнет автоматически, когда оно обнаружит Bluetooth-соединение вашего автомобиля, и экран мгновенно изменится, чтобы воспроизвести версию автомобиля в автомобиле. Доступны только самые важные функции вашего телефона (например, направления, музыка и обмен сообщениями).

На момент написания статьи CarPlay не имеет сопоставимой функции.

Аудио​

Поскольку разработчикам приходится перекодировать свои приложения для работы с двумя системами, список совместимых приложений медленно растет. Тем не менее, через пару лет после их запуска, оба теперь похвастаются здоровым списком обычных аудио-приложений.

Android Auto, возможно, имеет несколько преимуществ: он поддерживает Spotify, Google Play Music, Deezer, TuneIn Radio, Slacker Radio, BeyondPod, Audiobooks.com, Player FM, музыку Amazon и Audible.

CarPlay предлагает Spotify и Apple Music, Stitcher, Overcast, iHeartRadio, Pandora и еще несколько.

Используете ли вы Android Auto или CarPlay?​

По мере того, как две системы начинают созревать, становится очевидным, что они оба предлагают будущее в вождение автомобиля.

На данный момент вам придется решить две основные функции: навигация и воспроизведение музыки.

Вы использовали Android Auto или CarPlay? Какие функции вы считаете наиболее полезными? Или это ненужные трюки, которые умаляют опыт вождения?
 

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху