FAQ DDR SDRAM инструкция при покупке

ElisovSlava

5FPS
Server Admin
ViP Gamer
Эти рекомендации общие для двух платформ ( INTEL и AMD) с разгоном или без.

Давайте начнем с того, что делать не стоит :

ПЕРВОЕ- НЕ объединять несколько готовых наборов ПАМЯТИ вместе на одной плате, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ той же модели. Хотя это может показаться привлекательным и чуть доступней для заполнения всех слотов какие у вас есть, но для того чтоб получить стабильную систему самый лучший способ купить один готовый набор из необходимого количества планок памяти. Купите один комплект, рассчитанный на ваше количество свободных слотов памяти на вашей материнской плате и тех таймингов которые вы хотите использовать. (Маленькие тайминги на общую производительность системы в целом и прибавку FPS не принесут )
ВТОРОЕ:
Производитель процессоров INTELи производители материнских плат под процессоры INTEL, рекомендуют для простоты использования память типа DDR-3, использовать частоту не выше 1600 MGz. Ну а платформу Х 79 я разберу отдельно не много позже. Отдельным особняком стоит AMD ( описывать эту платформу не буду) , максимальная частота не выше 1866 MGz. Скорости памяти быстрее, чем DDR3-1600 MGzпотребуют много ручных вмешательств в настройки памяти , при повседневном использовании системы это вызовет затруднения и не стабильную работу всей системы в целом.
Третье:
Проверяйте память на совместимость у производителя процессоров и материнских плат , на официальном сайте есть списки полной совместимости с типом памяти , если в списке нет выбранной вами памяти то ни кто не гарантирует вам стабильность системы в целом. ( Вот одна из причин СИНИХ ЭКРАНОВ СМЕРТИ и диких возгласов ДА КАК ТАК )
Четвертое:
Ни когда не заполняйте один слот памяти , да же если вы устанавливаете большой объем. У каждого процессора есть максимальная пропускная способность памяти . Например: I7- 4770KМакс. пропускная способность памяти = 25,6 GB/s (Если перевести в мегабиты=26214,4 мегабита в секунду) . Так же и у памяти есть Макс. пропускная способность памяти и она прямо пропорциональна скорости , так скорость 1600MGz пропускная способность = 12800 Мб/сек. Явно не хватает пропускной способности 26214,4-12800=13414,4 как раз еще одна планка.
Пятое:
Не повышайте скорость выше 1600 MGz ( Допускается повышение скорости на один шаг , то есть до 1800 MGzи не выше) Повышение скорости выше 1600 MGzвлечет за собой ручную корректировку напряжения , тайминги . Прироста FPSот повышения скорости и уменьшения таймингов будет в приделах max 2-5 .
Шестое:
Если у вас не достаточно средств , ну или вы патологический жмот , не хватает денег на комплект то подберите планки памяти из так сказать россыпи , оставьте все настройки по дефолту и будет вам стабильная работа системы в целом. Ни когда не используйте на одной машине разные планки или разные коплекты.
Влияние скорости DDR-3 и таймингов первой странице на пропускную способность относительно стабильности системы в целом.
Рассмотрим все это на конкретном примере:
DDR-3 1600 MGzтайминги 7-8-7-20
DDR3‑1600 частота-1600 , max пропускная способность PC3‑12800.
7:1600х1000=4,375 Нано секунд , при стандартном напряжении для DDR-3 = 1,5 Вольта

Теперь разгоним до 1866 MGz и вручную добьемся стабильной работы , получим:
DDR3‑1866 частота-частота-1866 , max пропускная способность PC3‑15000
DDR 3 1866 MGz тайминги 9-10-9-28
9:1866х1000=4,823 Нано секунд , уже при напряжении 1,65 Вольта

Прирост минимален и ни как не отразиться на улучшение производительности системы а вот на стабильности да , система будет не стабильна.
Посмотрим на график осциллографа , работа на рекомендованных настройках или активирован профиль XMP.
GRU64rus DDR-3.jpg

Видно не вооруженным глазом , все пики плавные без зубцов и трезубцев.
А теперь с разгоном и повышенным напряжением.
GRU64rus1 DDR-3.jpg


Видно трезубец и при определенных условиях этот скачек обязательно выпадет в синий экран с разными ошибками в BSOD.Лечится это повышением напряжения , чем выше напряжение вы задерете тем стабильней будет работа , но повышение напряжения выше 1,9 вольт чревато. Третья осциллограмма подтверждает зависимость напряжения и длину трезубцев.
GRU64rus 2 DDR-3.jpg

Теперь что надо делать:
Первый вариант : Приобрести один готовый комплект памяти для вашей материнской платы с функцией Extreme Memory Profiles XMP-экстремальные профили памяти) — расширение стандарта SPD, для хранения и передачи расширенной информации о модулях памяти разработанное и сертифицируемая фирмой IntelТехнология XMP служит упрощению разгона памяти, с использованием заранее заготовленных настроек (профилей SPD), расширенных относительно стандартных профилей JEDEC, с понижением задержек (англ. low latency), или повышением частоты (англ. high frequency). Технология XMP позволяет в автоматическом режиме произвести оверклокинг, на указанные в расширенном профиле параметры, избавляя конечного пользователя от ручной настройки (для опытных пользователей оставлена возможность изменять параметры принудительно). Активировать в BIOSпрофиль XMP и будет вам счастье.
Вариант два: Купит планки в россыпь и подбирать , добиваясь стабильной работы при скорости не выше 1600 MGz.
Специально для 5FPS и CAPATOB от GRU64rus.
 
Последнее редактирование модератором:

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху