• Гость Привет наш новый сайт и форум по адресу www.OverPC.ru Этот сайт будет закрыт в ноябре 2018

HDD | SSD Intel Ssd 600p Ssdpekkw128g7 Интерфейс M.2 2280

GRU64rus

HARDWARE GURU
Команда форума
Server Admin
Понадобился еще один ssd накопитель под систему, после анализа возможных вариантов интерфейс sata был отклонен категорично. Данный интерфейс свое уже отжил и ни чего нового не представляет. SSD накопители с интерфейсом PCI Express 3.0 x4 – NVMe пока еще представляют интерес, да и скорости по линиям PCI Express все таки быстрей чем по sata. И так Intel SSD 600p M.2 2280 SSDPEKKW128G7 Ёмкость, Гбайт 128, Микросхемы памяти: тип, интерфейс, техпроцесс, производитель — Intel 32-слойная 384-Гбит TLC 3D NAND, Контроллер SMI SM2260, Буфер: тип,LPDDR3-1600, объём — 256 Мбайт. Накопитель находиться в фирменной интеловской коробке, а она в свою очередь в другой картонной коробке.

GRU64rus-1.jpg

GRU64rus-2.jpg

GRU64rus-3.jpg

Сам накопитель размещен в блистерной упаковке.

GRU64rus-4.jpg

GRU64rus-5.jpg

Был куплен и установлен в разъем M.2 который с помощью процессорных PCI Express линий должен более шустрее шевелиться с системой и так далее. Но это ssd накопитель самый медленыый из линейки intel. Но скорость значително быстрей чем у sata накопителей. А у меня с применением не которых програмных ухищрений вышло вообще отлично. Родная программа Intel SSD Toolbox полностью поддерживает накопитель и сразу предложила обновить прошивку накопителя. За время тестирования и прогонов контролер нагрелся до 58 градусов, Диапазон рабочих температур От 0 ° C до 70 ° C, зброс частоты не происходил да и запас еще есть, в обычной жизни и играх температура не поднималась выше 35 градусов.

Результат теста в CrystalDiskMark 5.2.1×64

GRU64rus-intel-600p.jpg

Специально для 5fps.ru от GRU64rus.

Последнее редактирование модератором:

bad_drove

Старшина
Не хватает фото как это платка стоит на материнской плате
Так у него материнка крутяк))) Там М2 уже есть. Ты глянь на нее и сразу поймешь как она стоит.А простым смертным только через адаптер PCI-E-M.2 можно пытнуть

Последнее редактирование:
Так у него материнка крутяк))) Там М2 уже есть. Ты глянь на нее и сразу поймешь как она стоит.А простым смертным только через адаптер PCI-E-M.2 можно пытнуть
:( ну у меня тоже такой коннектор есть https://5fps.ru/threads/elisovslava-pc-2.5033/

на одной из фото видно

johan_helm

Мл. сержант
Server Admin
Серега, есть глупый вопрос.
Заказал накопитель 960 эво на 250 гиг и тут наткнулся на одном форуме на такой пассаж. Баба спрашивает у чуваков следущее: "При установке ССД PCI-E x4 в разъём М2 отвалится нижний слот PCI-E и видюха в слоте PCI-E x16 будет работать в режиме PCI-E x8 а не 16"

Это правда или она гонит?

GRU64rus

HARDWARE GURU
Команда форума
Server Admin
Да такой вариант возможен. Все зависит от материнской платы и количества линий PCI у процессора.

johan_helm

Мл. сержант
Server Admin
проц I5-6600К. Мать Гига GA-Z170M-D3H-DDR3. Я от матери всю книжку проштудировал- там ни слова про такое не написано. Как думаешь как он будет работать?

GRU64rus

HARDWARE GURU
Команда форума
Server Admin
У процессора I5-6600К число линий PCI x = 16. Если у ssd накопителя будет посадочное место Ключ M.2 разъема M (как у моего) интерфейс PCI-E 3.0 x4 то схема работы при одной видеокарте будет такой: PCI x 8(видеокарта) + PCI x 4 (ssd) . А SSD с посадочным местом Ключ M.2 разъема B & M имеет интерфейс SATA 3 и схема работы будет PCI x 16(видеокарта).

johan_helm

Мл. сержант
Server Admin
Понял. И насколько снизится производительность видеоподсистемы?
Если видюха сильно слабее станет работать, тогда думаю мне не стоит брать ССД в разъём М2 с интерфейсом PCIe а взять с интерфейсом SATA 3 т.к. при повседневном использовании разницу я врядли сильно замечу.

Пысы. На какую характеристику больше обращать внимание? Скорость записи/чтения в МБ/с или скорость случайной записи которая в тысячах IOPS?

ПысПыс.
в описании материнки написано так:
1 x M.2 connector (Socket 3, M key, type 2242/2260/2280 SATA & PCIe x4/x2/x1 SSD support)

А если заставить его работать в режиме PCIx2 или PCIx1 как думаешь, получится?

GRU64rus

HARDWARE GURU
Команда форума
Server Admin
Работать на другой скорости не выйдет, интерфейс не позволит. Скорость обмена данных по PCI-x8 3.0 будет равно скорости PCI-x16 2.0. Видеокарта будет работать без ущерба, но строить такой огород ради повседневного использования ssd, я бы не стал. Возьми с интерфейсом sata, скорости чтения и записи желательно примерно одинаковы.

GRU64rus

HARDWARE GURU
Команда форума
Server Admin
так вроде на H и Z по чипсету добавлены 4 и вроде на последнем Z 8 линий? 4 точно на H270 Z270.

когда то и я эту тему поднимал.

https://www.5fps.ru/threads/processor-i-sloty-pci-e.652/
Все общения по линиям PCI-x идут через процессор и влияние чипсета вместе с материнской не может быть. Линии sata и USB влияют от чипсет и матери.

GRU64rus

HARDWARE GURU
Команда форума
Server Admin
Как материнская плата добавит PCI линии процессора. Материнская плата их разделяет, но не добавляет. PCI X-16, X-8 +X-8, X-8 +X-4 +X-4. У процессоров пока идет распределение 16 линий, 28 x-16 + x-8 + x-4 линий, либо максимум 40 x-16 + x-16 + x-8( либо x-4 + x-4) скоро выйдет Intel Core i9-7900X у него будет 44 линии . А как вы их распределите по вашим желания, поможет материнская плата. Если бы материнская плата и чипсет давали дополнительные PCI линии то у меня была бы эта материнка, чего она бы не стояла. А так у меня все работает 1-видеокарта X-16 2- видеокарта X-8 3-ssd X-4.
Да и кстати прошлой темы разговора: https://www.5fps.ru/threads/processor-i-sloty-pci-e.652/
Угу!
Немного теории
Пропускная способность 16 линий PCIe 3.0 с учётом дуплексности составляет 256 Гбит/с, 8 линий соответственно 128 Гбит/с,
т.е. за одну секунду между видеокартой и процессором в обе стороны может передаваться 16 гигабайт информации (при х8).
Это очень большой объём и я не знаю есть ли на данный момент игровая видеокарта, способная его заполнить.
к примеру , вот так на примере Вашего 3770k
Конфигурации PCI Express 1x16, 2x8, 1x8 & 2x4
Более читаемо:всего линий PCE-E 28,то есть Х1-16 Х2-8 Х3-4,но это не значит что не получиться организовать полноценный 2 way или 3way SLI.То есть в 3way SLI выходит x16+x16+x8 а для 2way sli x16+x16.А все остальное для SSD pci-e. Но это для 40 линий.
Если используются два видеоадаптера и больше ни чего в PCI-E не планируется подключать то вашего проца вполне достаточно,а для всего сладкого и большого как 3way SLI плюс звуковая карта и ssd pci_e то надо линий больше у процессора,но эта другая история.
И самое главное:
Учить мать часть нужно с чтения теории как все работает или как все должно работать,знать все характеристики частот и разьемов комплектующих и их разновидность.

johan_helm

Мл. сержант
Server Admin
z170-chipset-block-diagram-16x9.png

Залез на сайт интела, полазил там в спецификациях.
В спецификации на I5-6600K написано:
Конфигурации PCI Express Up to 1x16, 2x8, 1x8+2x4
Конфигурации PCIe описывают доступные конфигурации каналов PCIe, которые можно использовать для привязки каналов РСН PCIe к устройствам PCIe.

Макс. кол-во каналов PCI Express 16
Канал PCI Express (PCIe) состоит из двух пар каналов сигнализации, один из которых предназначен для приема, а другой - для передачи данных, и этот канал является базовым модулем шины PCIe. Число каналов PCI Express представляет собой общее число каналов, поддерживаемых процессором.

В спецификации на чип Z170 следующее:

Конфигурации PCI Express х1,х2, x4
Конфигурации PCIe описывают доступные конфигурации каналов PCIe, которые можно использовать для привязки каналов РСН PCIe к устройствам PCIe.

Макс. кол-во каналов PCI Express 20
Канал PCI express состоит из двух пар каналов сигнализации, один из которых предназначен для приёма, а другой- для передачи данных, и этот канал является базовым модулем шины PCI express. Число каналов PCI express представляет собой общее число каналов, поддерживаемых процессором.

Поддержка конфигураций для процессорного порта PCI Express
1x16, 2x8, 1x8+2x4.
Конфигурации отражают количество каналов и возможности распределения, которые поддерживаются процессорным портом PCIe. Примечание текущие конфигурации PCIe процессора будет определена или ограничена характеристиками микросхемы, даже если процессор может работать с дополнительными конфигурациями.
(копипаст оттуда)

Ну и как это всё понимать?
Попробовал вчера ночью списаться с американской техподдержкой, с телефона неудобно. Сейчас они спят, чат недоступен.
Наша техподдержка в Москве работает с 7-00 до 19-00 по Москве +7 495 6428537.
Я разорюсь пока буду их автоответчики слушать если им позвоню. Может есть тут москали? Позвоните-спросите.

Лично мое мнение !!!! Саня зачем тебе это ? Я думаю даже если он тебе подойдёт то разница будет 0.5 сек на глаз . И то если подойдёт. У Сергея мать и проц другого уровня и другой ценовой категории стоит два диска ссд если я не ошибаюсь и к ним он поставил этот . Он ставит эксперименты которые большенству не по карману . Купи лучше диск от 480 до 800 и забудь про эти шалости . Как сделал я и Viv .
Вы за ГРУ зря гонитесь по железкам он маньяк :) только вдумайтесь проц 40 с лишним мать под 20 две карты по 35 я не говорю уже про корпус два БП по 1000 вт . И с таким железом что делать? Дело конечно ваше