Новости Nvidia GeForce GTX 960 в режиме SLI

Давайте посмотрим сможет ли связка из двух GeForce GTX 960, основанных на GM206, быть на ровне одиночке GTX 980?
slide.jpeg

Если посмотреть теоретически, две половинки при идеальных условиях будут аналогичны полному GM204. Но реальность жизни вносит свои коррективы. Во-первых,карты для Sli решений должны быть одного производителя,видеокарты работающие в SLI, должны быть синхронизированы по частоте работы GPU.
Теперь посмотрим а с чем можно сравнить производительность GeForce GTX 960 2-way SLI? Конечно, с аналогичной (как по мощности, так и по суммарной цене) видеокартой.Выходит, что рекомендованная стоимость новинки равняется 13 999 рублей или $199. Из числа конкурентов попадает сразу несколько моделей: AMD Radeon R9 290 ($400), Radeon R9 290X ($550), Nvidia GeForce GTX 970 ($300), GeForce GTX 980 ($550).
Связка тестировалось в приложениях:
Battlefield 4;
Company Of Heroes II;
Crysis 3;
Far Cry III;
Metro Last Light;
Sleeping Dogs;
Sniper Elite V2;
Tomb Raider (2013);
Total War: Rome II.

Обратим внимание на частоту ядра и стабильность GPU Boost,не много не понятное поведение системы охлаждения или вернее ее версия прошивки BIOS GPU.
Несмотря на замкнутое пространство (первая видеокарта вплотную подпирала вторую видеокарту в стенде), максимальная температура не превысила 70°C. Скачкообразное поведение системы охлаждения вызвано периодической остановкой вентиляторов во время теста. Именно так, энергопотребление и тепловыделение GM206 позволяют некоторым графическим ускорителям плавно отключать вертушки даже во время теста.

По результатам тестирования производительности видеокарт в высоком разрешении неожиданно выявилась масса интересных вещей. Так, Nvidia GeForce GTX 960 стала аутсайдером по отношению к AMD Radeon R9 280/ R9 285. В разгоне она сравнивается с ними, если последние работают на частотах: R9 280 – ~1100-1150/1600 МГц, R9 285 – ~1150-1200/1600 МГц. К сожалению, Radeon R9 285 очень редко поддерживаются утилитами, а без вольтмода угнаться им за частотами GTX 960 невозможно. Поэтому, если вас не беспокоит энергопотребление, шум и нагрев, то смело оставайтесь на R9 280.
Зато при должной поддержке конфигурации SLI пара GeForce GTX 960 творит чудеса в играх. Она быстрее сильно разогнанной GTX 970, немного уступает такой же GTX 980, и сильно превосходит Titan Black! Увы, но борьбу тандему не смогли навязать ни R9 290X, ни разогнанная R9 290. А если мысленно сравнить энергопотребление и шум последних, выбор становится очевидным. Впрочем, перейдем к энергопотреблению – это показательный пример для AMD.
Не зря компания AMD заменила Radeon R9 280 на R9 285, такой ход позволил ей навязать хоть какое-то подобие борьбы. Но видеокарты Nvidia все же шагнули вперед, и GeForce GTX 960 в любом виде остается очень энергоэффективной и тихой, даже в случае связки из двух моделей.
Данный тест проводился со следующими настройками качества: «Среднее максимальное» и «Максимальное». Чем выше качество, тем в большей степени результат зависит от видеокарты, а не от системы в целом.
По этой причине даже 30 кадров в секунду условно можно считать минимальным порогом для вхождения в группу видеокарт, подходящих для большинства игр. В конце концов, для нормальных показателей достаточно сделать несколько движений и снизить качество.
Очевидно, что программисты Nvidia не сидели сложа руки, а постоянно совершенствуют поддержку SLI в играх. Но и они бессильны перед Company of Heroes II.
Если усредненно, то применение пары GeForce GTX 960 увеличивает производительность по сравнению с одной видеокартой более чем на 70%, и это неплохой результат. А после вычеркивания итогов проблемной игры (COHII) показатель и вовсе возрастет до 80%. Тем не менее, GeForce GTX 960 2-way SLI не сумела превзойти одиночную GTX 980, хотя и была очень близка к этому.
С другой стороны, у такого тандема найдутся поклонники, и вот почему. Издаваемый в случае SLI-связки шум меньше, чем от одной GTX 980. Вызвано это тем, что отводить тепло от GM204 сложнее, чем от его «половинок» с двумя отдельными системами охлаждения. Поэтому пара GeForce GTX 960 греется меньше, соответственно и шумит меньше. Что касается энергопотребления, то существенной разницы не замечено. А сравнение производительности тандема GTX 960 c его прямыми соперниками по ценовому сегменту выглядит избиением младенцев.
В итоге нам впервые довелось столкнуться со SLI конфигурацией, с которой приятно иметь дело.

От себя лично могу добавить,я использую уже третью SLI систему и могу сказать что ни каких проблем я не получал,изначально все нужно просчитывать.Первую систему 2 Way SLI GTX 260 собирал не сразу и сталкивался с разными не большими не состыковками,а со второго 2Way SLI GTX 570 учел разногласия и получил производительную систему.
Так что заходите на сервер CAPATOB | METRO ONLY | 24/7 | ALL WEAPON и играйте как с одной картой так и в различных SLI системах ,игра Battlefield3 выступит отличной проверкой для вашего компьютера.
GRU1.jpg

Специально для ONLY GAMERS от GRU64rus
 
Последнее редактирование модератором:

GRU64rus

HARDWARE GURU
Максимальная температура 98 с,система охлаждения воздушная,управление кулером гибридное,то есть до определенной температуры кулер отключен.
 

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху