Новости SLI GTX 980Ti против 4K

Про то, что Ultra HD — это не реально классно, сегодня говорят чуть ли не на каждом углу. И мы с этим солидарны. И все игры на 4K мониторах выглядят как привет из будущего. По чему из будущего?

GRU64rus-slide.jpg

Ну, во первых, до не давнего времени дисплеи с таким разрешением стоили по 150 000 рублей, но курс рубля все не много подпортил, но все же еще можно купить монитор с поддержкой 4K не сильно дорогой, он будет с матрицей TN и не будет отличаться хорошими характеристиками, но он точно будет 4K, а вот более достойные будут в пределах 70000-100000 рублей. А во вторых, сколько сейчас будет стоить мощная система которая потянет 4K монитор, ну или хоть выжать во всех играх стабильные 30 fps при всех настройках на максимум. Надежда на исправление ситуации появилась с выходом GTX980Ti , без вопросов взявшую 2К-барьер и замахнулась на 4K. Смогут ли две GTX 980Ti взять еще и 4К-планку? Сегодня мы это проверим.

GRU64rus-2.jpg

Тестируемый образец:
Для примера возьмем уже готовый компьютер, за основу заложили новенькую платформу Intel X99 Express. Выбор пал на простой и эффективной ASUS X99-A. Это классическая ATX, оснащенная всем самым необходимым. Под кристалл выделен модернизированный самой ASUS сокет LGA2011-v3, оснащенный дополнительными контактами, которые обеспечивают более стабильное питание процессора при разгоне. Под видеокарты есть три слота PCIe x16 3.0, работающие по схеме x16+x16+x8. Для плат расширения имеется как пара PCIe x1, так и один PCIe x8 в форм факторе x16. Он, правда, делит линии с новеньким портом M.2, предназначенным под мини - SSD. Для крупно габаритных накопителей на материнке пред усмотрено шесть SATA Rev. 3 с поддержкой RAID - массивов, а так же два eSATA Rev. 3 . Ну а оперативки в X99-A можно поставить восемь планок DDR4 скоростью до 3200 МГц и объемом до 8 ГБ каждая. Возможности чипсета использовали по полной программе. В сокет установили самый быстрый на сегодня кристалл Intel Core i7 - 5960X Extreme Edition, а это восемь ядер Haswell-E, работающих на частоте от 3 до 3,5 ГГц и поддерживающий до 16 потоков одновременно. На охлаждение этого чуда установили здоровую башню Scythe SCASR-1000 Ashura с 140-мм вертушкой, а на доставку камню информации от рядили четыре планки оперативки памяти DDR4 PC17000 8GB Kingston KVR21N15D8/8 CL15. Брать данные в этом компьютере они могут как с твердотельного, так и с классического накопителя. Роль первого исполнил Samsung MZ-7PD256BW объемом 256 ГБ и более чем приличными скоростями записи и чтения: 520 и 540 МБ/с. Второго сыграл Seagate ST6000NM0024 — с внушительной емкостью 6 ТБ. Не забыли установит и внешние носители. Для Blu-ray болванок поставили проверенный временем пишущий ASUS BW-16D1HT, а под флэшки выделили всеядный кардридер Transcend TS-RDF8K, понимающий и SD, и CompactFlash, и MSDUO.
Наконец, самое главное — видеокарты. В системный блок установили две MSI GeForce GTX 980Ti референсного типа, но память на видеокартах в sli режиме не суммируется и это все те же 6ГБ GDDR5 частотой 7010 МГц, но остальные параметры можно объяденить, 5632 CUDA-ядер, 352 текстурных блоков и 192 блоков растеризации. Интересно, что благодаря GTX 980Ti производителю не пришлось мудрить с питанием, хватило одного блока питания, Cooler Master V1000 RS-A00-AFBA-G1-EU мощностью 1000 Вт.
Естественно, собрали все это по высшему разряду. Провода аккуратно заведены на свои места, ни чего не свисает и не мешает циркуляции свежего воздуха. Красив и сам корпус. Это хорошо знакомый нам SilverStone Fortress FT02B. Особенность его в том, что материнка стоит портами вверх. То есть для подключения монитора или мышки не надо залезать под стол с фонариком в руках, достаточно выдвинуть компьютер и вставить кабель. А дабы провода не болтались большим и страшным мотком, сверху все порты прикрыты съемной решетчатой крышкой, прижимающей и маскирующей кабели. Заметим, разъемов у протестированного компьютера хватает. Сверху, ближе к лицевой части корпуса, разместились два USB 3.0 и пара аудио джеков. Плюс сама материнка обеспечивает шесть USB 3.0, четыре USB 2.0, PS/2, LAN, поддерживаемый чипом Intel, и набор из пяти 3,5-мм джеков. Только последними пользоваться не стоит, в компьютере есть вариант по интереснее встроенного Realtek, речь идет о топовой игровой аудио карте ASUS RoG Xonar Phoebus. У нее в запасе высоко качественные ЦАП, усилитель для наушников и мощная программная оболочка, позволяющая изменить звук до неузнаваемости. Что касается охлаждения, то за него отвечают четыре вертушки. Одна, вытяжная на 120 мм, стоит сверху. Еще три, на 180 мм, расположились снизу и продувают как отсек с основным железом, так и корзины с накопителями. Работает все это тихо. Вентиляторы крупные и крутятся на низких оборотах, а главный источник шума, видеокарты, благодаря скромному TDP да же под нагрузкой не разгоняют свои СО до максимальных оборотов, при том что уровень производительности у пары GTX 980 за облачный.
Тесты:
Интереснее всего сравнивать этот компьютер с протестированными компьютерами в основе которых лежит сборка на двух GTX TITAN X. Две GTX 980Ti обгоняют своих предшественников. По синтетике преимущество получается в районе 10%, а в играх оно достигает аж 15% в разрешении 4K. Вроде и не много, однако, учитывая, что Ultra HD адски реcурсоемкое разрешение и борьба идет за каждый кадр, «лишние» 5-10 fps здесь на вес золота. И 2Way Sli GTX 980Ti все же осилила это дикое разрешение в последних играх этого года, при этом fps был на уровне 60 кадров в секунду. Скажете почему Titan уступил, хоть и не много? Наверное сказались не игровые корни, а вот 2 Way Sli GTX 980Ti создавалась как игровое решение. Да и самое главное это денежный показатель, связка из GTX 980Ti выйдет дешевле. Так что если вы решились на монитор 4K, придется раскошелится и на достойную производительную графическую систему. Данная система стоит 462 тысячи рублей.
Специально для ONLY GAMERS и CAPATOB от GRU64rus.
 

Роман

Гуру
Юзер
всегда с удовольствием читаю новости и обзоры. много полезного почерпнул для себя.
не хочу показаться неблагодарным , но вот картинка как то не идет к описанию. из видимого сходится только разворот материнки на 90*.
 

folevski

5FPS
Юзер
Серега, а ты кстати писал про g-sync? Пару дней назад случилось опробовать, теперь и не знаю, как без этой штуки в игры играть, ощущения очень разные. Сейчас даже при включенной вертикалке, кажется что она отключена, плавность c g-sync совершенно нереальная. А что самое главное, я не почувстовал задержку ввода, как это происходит с обычной вертикальной синхронизацией, поэтому, я думаю в шутерах можно смело включать g-sync и не думать о задержке, рваной картинке и холостых фпс.
 

folevski

5FPS
Юзер
На видосах конечно не ощутить, да и трет на тарабарском, но думаю, что с g-sync, можно будет действительно играть нормально в игры с 30фпс. На втором видосе он как-раз объясняет, что в сравнений с обычной вертикалкой, нет зайканий и задержки в анимации.


g-sync справа
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
всегда с удовольствием читаю новости и обзоры. много полезного почерпнул для себя.
не хочу показаться неблагодарным , но вот картинка как то не идет к описанию. из видимого сходится только разворот материнки на 90*.
Точного фото именно этого системника публиковать не буду, из-за рекламно коммерческих не отношений. Уж больно зажрались последнее время, вообразили что феррари производят.Вот такой же за исключением материнки, да и стоят титаны, но все карты референсные поэтому их вид не имеет значения. В целом комп по внешнему соответствует заявленному.
GRU64rus-1.jpg


GRU64rus-2.jpg

GRU64rus-3.jpg

GRU64rus-4.jpg
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Если все детали купить по отдельности, я тебе соберу с удлинителями проводов и аккуратней. Еще и не много останется.
 

ElisovSlava

5FPS
Server Admin
ViP Gamer
Очень понравился корпус горячий воздух идёт на вверх. Очень удобно сушить вещи как на батарее biggrin
 

Роман

Гуру
Юзер
давно уже смотрю на корпус такого типа.
но вот у меня есть пара "Но" против.
1. если нет нужного кабеля и используешь переходник (разные ведь ситуации случаются). верхнюю крышку уже не закроешь.
2.если ПК в компьютерном столике, то горячий воздух доставит вам неудобство.
А вот общая концепция нравится. заверните два пожалуйста.))) компания Invasion Labs практикует свои сборки в корпусах с разворотом материнки.
 

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху