Обзор MSI GE75 9SF-881RU мой первый игровой ноутбук

ElisovSlava

5FPS
Server Admin
ViP Gamer
Маленькая предыстория о том как я дошел до мысли купить ноутбук вместо сборки ПК. Как многие на нашем форуме 5FPS знают я имел сборку ПК по меркам 2017 года очень не слабую. На борту был i7 с 16тью гигами оперативки а за видео отвечали две карты GTX 1070 работающие в режиме SLI. Именно в те времена лихорадки майнинга постигла мысль опробовать игровую приставку Sony PlayStation 4pro чтобы было чем себя занять пока ПК добывает заветные крипто деньги. И так получилось что ровно на два с половиной я остался на приставке и был очень доволен этим приобретением, но пришло время выхода нового поколения PlayStation 5. Я продал приставку пока она еще актуальна на б/у рынке и начал искать себе замену. ПК отпал сразу так как для связи с интернетом я использовал MacBook Pro 13 дюймов и меня полностью устраивала его портативность и свобода перемещения в квартире или вне. Вобщем-то не хотел себя привязывать к столу чтобы почить в инете. Но плодить кучу ноутбуков тоже не хочется да и разговоры про заветные лучи Ray Tracing разжигали интерес в моей голове.
По итогу хотелось найти ноутбук с такими критериями:
  1. С хорошей производительностью
  2. С малым весом
  3. С 17ти дюймовым экраном
  4. С большим временем автономной работы
  5. Не горячий в играх
  6. С хорошей клавиатурой
А теперь по пунктам.

  1. С производительностью все понятно тут либо i5 с RTX 2060 или i7 с RTX 2070, но так как я хотел опробовать лучи Ray Tracing в играх конечно же выбор пал на золотую середину и это была карта RTX 2070 (жаль что нет конфигураций этой карты с процессорами i5).
  2. Вес понятное дело у игрового ноутбука не когда не будет таким как у MacBook но у меня есть огромное желание найти замену маку и иметь одно устройство. И если складывать картинку из моих критерий то тут полным победителем выходит MSI GE75 9SF, пусть это несколько сотен грамм но все же. Да и по габаритам ноутбук получился куда компактнее своих собратьев из лагеря 17ти дюймовых ноутбуков.
  3. Вот тут все очень просто, ради эксперимента я решил поставить Windows 10 на MacBook pro 13 2019 года и поставить игру Battlefield 3. На мое удивление играть было можно в плане производительности но вот то что все очень мелко это и так понятно 13 дюймов же. По этому я не собирался покупать 15ти дюймовый ноутбук хотя они и значительно дешевле. Но тут есть и еще одно но, в 15ках очень слабое охлаждение, скажем оно урезано в них.
  4. Ждать десяти часов автономной работы не стоит но хотелось бы хотя бы половины. К сожалению ждать от такого ноутбука не стоит чудес. Можно выжать до трех с небольшим часов но это будет больно. Нет видео конечно смотреть можно но вот браузер будет чуть лагать если выставить режим ECO в приложении MSI DRAGON CENTER. Итого честно имеем 2 с небольшим часа с комфортной подсветкой экрана и клавиатурой.
  5. Смотря на тесты в интернетах, а я их пересмотрел поверьте все на модели MSI GE75 и ASUS STRIX SCAR 2 и ASUS STRIX SCAR 3 самым холодным оказался именно ноутбук от MSI.
  6. Эталоном клавиатуры по нанесению символов у меня остается Apple MacBook а по подсветке RGB только клавиатура от компании Logitech G910 которая у меня была. В клавиатуре MSI GE75 9SF от steelseries вы не получите идеально белого света. Причем если поделить клавиатуру на сектора то каждый сектор будет иметь свой оттенок у белого цвета, синеватый или с чуть красноватым цветом.
Многое о чем я писал выше вы увидите в фото ниже. Не хочу мешать мысли и картинки в одну кучу. Ах да даунвольтинг MSI GE75 9SF-881RU.

Даунвольтинг MSI GE75 9SF-881RU.
Скачиваем Intel(R) Extreme Tuning Utility и ставим в Core Voltage Offset -0.120V если поставить -0.150V уходим в синий экран при достижении 0.75ГГц.

Даунвольтинг MSI GE75 9SF-881RU.png


А теперь фото распаковки, коробок, внешнего вида и сравнения с MacBook.
Только не уходим, ниже фоток тест в играх 3Dmark и мнение стоит ли его покупать.


MSI GE75 9SF-881RU-1.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-2.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-3.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-4.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-5.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-6.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-7.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-8.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-9.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-10.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-11.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-12.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-13.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-14.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-15.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-16.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-17.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-18.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-19.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-20.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-21.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-22.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-23.jpg
MSI GE75 9SF-881RU-24.jpg



MSI GE75 9SF-881RU в BATTLEFIELD


MSI GE75 9SF-881RU в 3DMark + Port Royale v2.11.6866
Кстати тест можно скачать с нашего сайта и посмотреть другие результаты пользователей нашего форума.
Тема находиться тут

TIME SPY test MSI GE75 9SF-881RU
ссылка на тест https://www.3dmark.com/spy/10418399
TIME SPY test MSI GE75 9SF-881RU  .png


SKY DIVER test MSI GE75 9SF-881RU
ссылка на тест https://www.3dmark.com/sd/5801025
SKY DIVER test MSI GE75 9SF-881RU .png


ВЫВОД И МЫСЛИ О MSI GE75 9SF-881RU
Как я понимаю все устали от многобукв теперь переходим к сути всего поста. Если бы мне дали этот ноутбук на два три дня то я бы понял одно. Ноут с этой видеокартой RTX2070 мне точно не нужен как ровно и с процессором i7. 240Hz экран ? Ну по мне и 144Hz за глаза и разницы я не заметил. Лучи или Ray Tracing ? спорная технология с переплатой в 70 тысяч по итогу. Идеальный вариант ноута на i5 с GTX 1660Ti или RTX 2060. делайте выводы решайте сами что купить. Ноутбук был куплен за личные деньги и пользуюсь им на протяжении двух с лишним недель. Цена данного девайса в DNS 157000 рублей.
 
Последнее редактирование:

Dovlatov

Новичок
Юзер
Статья безусловно интересная, по крайне мере можно понять насколько далеко шагнули игровые ноутбуки в плане производительности, но всё таки за такую стоимость не будет ли лучше собрать полноценный игровой компьютер? С большим монитором, размашистой клавиатурой? Или тут всё таки на любителя и кому-то ноутбук будет поприятнее?
 

HanSolo

Новичок
Юзер
Статья безусловно интересная, по крайне мере можно понять насколько далеко шагнули игровые ноутбуки в плане производительности, но всё таки за такую стоимость не будет ли лучше собрать полноценный игровой компьютер? С большим монитором, размашистой клавиатурой? Или тут всё таки на любителя и кому-то ноутбук будет поприятнее?
Конечно за ноутбук есть определенная переплата, но взамен вы как раз и получаете эргономичность и да, тут на любителя, кому-то будет куда проще и лучше пользоваться относительно компьютера миниатюрным ноутбуком.
 

ElisovSlava

5FPS
Server Admin
ViP Gamer
Статья безусловно интересная, по крайне мере можно понять насколько далеко шагнули игровые ноутбуки в плане производительности, но всё таки за такую стоимость не будет ли лучше собрать полноценный игровой компьютер? С большим монитором, размашистой клавиатурой? Или тут всё таки на любителя и кому-то ноутбук будет поприятнее?
не хочу быть привязан к месту но все же по сравнению с macbook что 13ка что 15ка с MSI ты привязан к розетке а с маком нет. Есть гарантия 10ти часов работы тут этого нет. что касается консоли то я обязательно вернусь на нее ибо ноут для игр это полный изврат как и пк.
 

Valk

Новичок
Юзер
Когда в ноутбуке стоит такое железо, не удивительно, что он батарею не держит.
 

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху