ViVNsk

Местный
Юзер
Немного тексто-графической информации на тему апгрейда ПК.
Все началось неожиданно для меня самого. В феврале ‘16г. я стал обладателем прекрасного изделия - видеокарты ASUS STRIX GeForce GTX 980. Все было замечательно, пока в октябре того же года не произошел инцидент – в какой-то момент комп просто не захотел включаться. Глюк прошел примерно на месяц или два, потом снова тот же сбой. Ну раз этого не должно быть – сдал в декабре ее в Сервисный центр. Спустя 45 дней мучительных ожиданий и скромных играх на старенькой Radeon HD7850, получил ответ из которого стало ясно что можно обменять Видеокарту на такую же или забрать деньги. Выбор был очевиден – и уже к концу дня ранее оплаченная сумма за 980-ю заполняла мой бумажник.
Как бывает в таких случаях – главное не поддаваться минутной эйфории и не кинуться тратить деньги сразу. Почти также было и со мной. Но мне вовремя знающие люди подкинули правильную идею – провести, в связи со сложившейся ситуацией, апгрейд своего системника.
Спасибо сообществу 5FPS.RU за помощь в подборе необходимых комплектующих, и уже через неделю и скитался по городу, совершая приятные покупки по наименьшим ценам нашего города.
Оговорюсь сразу – апгрейд коснулся основных элементов системного блока:
  1. ЦП;
  2. Материнская плата;
  3. Видеокарта;
  4. Оперативная память.
IMG-20170205-WA0013.jpeg

Компоненты, оставшиеся без изменений в системном блоке:
  • Корпус Корпус ATX ZALMAN Z9;
  • Блок питания Thermaltake TR2 RX 650W;
  • Жесткий диск1 SSD KINGSTON 120 Gb ;
  • Жесткий диск2 HDD Seagate Barracuda 1000 Gb (SATA III, 6 Гбит/с, 7200 rpm, кэш память 64Мб);
  • DVD-RW LG HL-DT-ST DVDRAM GH24NS50;
  • Картридер.
Подробнее обо всем.

1. Центральный Процессор.
Им стал продукт, в качестве и свойствах Продуктов которого уже давно никто не сомневается – это, конечно же, Intel. А именно, Процессор INTEL Core i5 7600, LGA 1151 ** BOX. По совету знающих людей – вариант с вентилятором от производителя. Обычно это и дешевле, чем брать по-отдельности процессор и систему охлаждения к нему.Обратите внимание - на обратной стороне кулера охлаждения уже нанесен слой термопасты, поэтому отдельно покупать ее не нужно.

IMG_20170205_200417.jpg

IMG_20170205_201230.jpg

2. Материнская плата
Я выбрал MSI B150A GAMING PRO. Оверклокингом я не занимаюсь, потому МП, как и ЦП – брал с учетом этого (речь о чипсете). Визуальными ее эффектами – стала красная светодиодная подсветка платы.
Забегая вперед, скажу – столкнулся с проблемой при первом включении Сборки. Все вроде бы запускалось, но изображение отсутствовало на экране. Поиски на просторах (не только мои, но и ранее упомянутого Сообщества) позволили сделать вывод - нужно обновлять БИОС при использовании процессоров 7-го поколения. Имейте это ввиду.
В моем случае при перепрошивке использовался процессор 6-го поколения для входа в БИОС, с последующим обновлением. В тонкости процесса не вникал, но, как я знаю, статей как обновить БИОС в сети и на сайте производителя – достаточно. Мне обновили БИОС в Сервисном центре магазина, где была приобретена Материнская плата.

IMG_20170205_192553.jpg


IMG_20170205_192635.jpg


IMG_20170205_193145.jpg


IMG_20170205_192743.jpg


IMG_20170205_193207.jpg

3. Видеокарта.
Решил в этот раз выбрать видеокарту с 3-мя кулерами (кто выбирает видеокарту по количеству кулеров?). В связи с этим для меня был выбор между ASUS и GIGABYTE. Но в связи с ранее описанными событиями, приведших меня в Сервисный центр, от продукции ASUS в этот раз решил отказаться.
GeForce® GTX 1070 Xtreme Gaming 8G – теперь она украшает внутреннее пространство моего системного блока. Перед ее приобретением почитал различные обзоры. Все там указывают на ее скромную комплектацию, это хочу указать и я. Кроме самой карты в коробке диск с драйверами и небольшая инструкция. В мой корпус ATX карта встала хорошо. Удивило питание карты – всего один 8-pin разъем, в отличии от 980-й, где 8+6-pin. На одном из торцов карты находятся логотип производителя GIGABYTE и инфо-блок FAN STOP. Обе этих надписи, при включенном ПК, красиво подсвечиваются в корпусе ПК. Надпись FAN STOP подсвечивается когда вентиляторы карты не работают, неся информационную нагрузку (по мимо визуального аспекта).

IMG_20170205_211646.jpg


IMG_20170205_211806.jpg


IMG_20170205_211942.jpg


IMG_20170205_211950.jpg


IMG_20170205_212042.jpg

4. Оперативная память.
Kingston ValueRAM [KVR21N15D8/16] 16 ГБ

5. Заключение.
Пожалуй, стоит поблагодарить компанию ASUS, а может так сошлись звезды... Но без этой неудачи с видеокартой, я б решился на апгрейд своего ПК еще не скоро.
Сборкой – доволен. Тесты 3D Mark прилагаю.

Sky Diver.jpg

Time Spy.jpg

В перспективе - приобретение и установка SSD на 480 Ггб.

Еще несколько фото.

IMG_20170205_212852.jpg

IMG_20170302_200858.jpg

IMG_20170302_200906.jpg

IMG_20170302_200938.jpg

Благодарю за внимание.
 
Последнее редактирование модератором:

GUN

Местный
Юзер
Для чего такой ПК ? Делать тест ы крутости ? :rolleyes:
 

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху