HDD | SSD Pcie против sata: какой тип ssd лучше для вас?

sokolscorpion

Гуру
Юзер
Когда вы покупаете новый SSD или готовый ноутбук, вы можете столкнуться с совершенно разными ценами, которые сразу не имеют смысла. Например, при покупке обновленного MacBook Pro вы увидите, что «флеш-память на основе PCIe» стоит больше, чем просто «флэш-память».

То, что вы видите, - это разница между SATA и PCIe SSD. Один из них технологически превосходен, но это не значит, что вы всегда должны его выбирать. Вот как они отличаются и что вам нужно знать, чтобы принять обоснованное решение.

Понимание SATA SSDs
SATA или Serial ATA - это тип интерфейса соединения, используемый SSD для передачи данных с вашей системой. Он был создан еще в 2003 году, что означает, что у него было много времени, чтобы закрепить себя как один из наиболее широко используемых типов соединений сегодня.

Это означает лучшую совместимость оборудования. Если вы получаете SATA SSD, это почти гарантия того, что он будет работать с любым настольным или переносным компьютером, который у вас есть в настоящее время, даже если этот компьютер близок к десятилетию.

sata ssd.JPG

Недостаток в относительной производительности. В 2016 году SATA 3.0 являлась наиболее распространенной формой SSD, которая имеет теоретическую скорость передачи 6 Гбит / с (750 МБ / с). Но из-за некоторых физических издержек, возникающих при кодировании данных для передачи, на самом деле она имеет практическую скорость передачи 4,8 Гбит / с (600 МБ / с).

Справедливости ради, 600 МБ / с скорость довольно быстрая и будет достаточной для большинства домашних пользователей, но по сравнению с PCIe она проигрывает гонку, как вы увидите ниже.

И из-за этого SSD SSATA, как правило, дешевле. Я предполагаю, что это будет самый важный момент для всех, кроме самых хардкорных пользователей. По правде говоря, разница в цене значительна - почти такая же резкая, как разница в цене между SSD-накопителями SATA и жесткими дисками SATA.

Привод SATA составляет половину цены, что просто показывает, что SATA более бюджетный.

Понимание PCIe SSD
Так что же это PCIe SSD, которые делают их такими желанными и дорогими? Это в основном сводится к производительности? Да, да.

Вы можете догадаться о PCIe или Peripheral Component Interconnect Express как о более прямом подключении к материнской плате - расширении материнской платы, если хотите. Он обычно используется с такими вещами, как графические карты и сетевые карты, которые нуждаются в малой задержке, но также полезны для хранения данных.

PCIe 3.0 имеет эффективную скорость передачи 985 Мбайт / с на полосу, и поскольку устройства PCIe могут поддерживать полосы 1x, 4x, 8x или 16x, вы видите их потенциальную скорость передачи данных до 15,76 ГБ / с.

Означает ли это, что PCIe 3.0 с полосами 16x в 25 раз быстрее, чем SATA 3.0? Теоретически, конечно, но вы не найдете SSD потребительского класса, который поставляется с множеством полос движения. Обычно вы будете выбирать между 2x и 4x, что означает максимальную скорость передачи данных до 3,94 ГБ / с.

И даже в этом случае вы увидите разницу между PCIe и SATA при передаче больших файлов. Например, если вы играете в видеоигру и хотите увеличить скорость запуска игры, то PCIe и SATA вам в этом помогут.



Пользователям ноутбуков, возможно, придется беспокоиться о времени автономной работы. При просмотре веб-страниц или выполнении каких-либо других операций, которые являются RAM-тяжелыми, SATA и PCIe не показывают разницы в потреблении батареи (поскольку такие действия не связаны с интенсивным хранением данных). Но если вы транслируете столько данных, что ваш SSD постоянно используется, PCIe будет использовать значительно больше энергии.

Последнее замечание относительно AHCI против NVMe. Если вам когда-либо придется выбирать между этими двумя стандартами, пойдите с NVMe. AHCI старше и был разработан для жестких дисков и SATA, что означает, что SSD PCIe с использованием AHCI может не выполнять своего потенциала из-за узких мест в скорости. NVMe был разработан специально для PCIe, поэтому он работает лучше, но пока не так широко совместим.

Что такое M.2 и U.2?​

M.2 («M точка два») и U.2 («U точка два») являются стандартами формфактора, которые определяют форму, размеры и макеты физического устройства. Оба стандарта M.2 и U.2 поддерживают соединения SATA и PCIe.


При использовании M.2 для SATA SSD производительность такая же, как при использовании стандартного форм-фактора SATA. При использовании M.2 для PCIe SSD вы ограничены на 4 полосы - но этого более чем достаточно для домашнего пользователя. Кроме того, x4 SSD более распространены, чем x2 SSD, и не намного дороже, поэтому вы также можете пойти с этим.

При необходимости вы можете приобрести адаптер, который превращает соединитель M.2 в разъем U.2 или наоборот, но такие адаптеры могут или не могут соответствовать физическим ограничениям того, что вы пытаетесь сделать.

Какой тип SSD подходит именно вам?​

Если у вас небольшой бюджет, перейдите к SATA. Если вам нужна максимальная производительность, включающая большие передачи файлов, переходите к PCIe. Оба наиболее удобны в формфакторе M.2, и оба они явно лучше, чем HDD с точки зрения скорости, поэтому вы действительно не ошибетесь.

Обратите внимание, что есть несколько других терминов, связанных с SSD, которые вы должны знать, например TRIM и SLC / MLC / TLC. Вы также должны идти в ногу с хорошим техническим обслуживанием SSD и быть осторожным с этими знаками, что ваш SSD вот-вот потерпит неудачу.
 

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху