Windows софт 6 лучших альтернатив «блокнот windows»

sokolscorpion

Гуру
Юзер
Windows Notepad существует уже давно. Простой текстовый редактор был частью каждой версии Windows с 1.0.

Но, так как, данному редактору уже, 30 лет, он не является лучшим редактором. Если подсчитать все нововведения, то нам хватит одной ладони.

Многие приложения теперь превзошли его в простоте использования и качестве функций. Но что это за приложения? Что они делают хорошо? И когда вы должны их использовать?

Где отстает Notepad

notepad.JPG

Я не хочу слишком критиковать Блокнот. Он имеет незначительную привлекательность ресурсов вашей системы, он открывается почти мгновенно, и это все же лучший способ сделать быстрые заметки, когда вы звоните или беседуете с коллегой.

Тем не менее, если посмотреть на некоторые из своих современных конкурентов, вы быстро найдете некоторые вопиющие недостатки.

Например, он не может обрабатывать новые строки в текстовых файлах в стиле Unix или классических Mac OS, ему не хватает расширенных возможностей форматирования, он не поддерживает несколько интерфейсов документов (MDI), вы не можете блокировать выбор, и есть Нет синтаксической раскраски, сгибания кода или макросов ... Список можно продолжить.

Некоторые сторонние альтернативы устраняют эти упущения и вводят несколько дополнительных функций.

1. Блокнот ++​

TL; DR: Лучший альтернативный текстовый редактор.

Наиболее известной и наиболее широко используемой альтернативой является Notepad ++. Он был первоначально разработан для кодирования и разработки, но с тех пор его функции стали популярными среди людей, которые просто хотят получить более мощный текстовый редактор.

Из коробки вы найдете несколько дополнений, которые мгновенно отделяют ее от продукта Microsoft. Есть номера строк, более надежный инструмент поиска, поддержка вкладок, подсветка синтаксиса, макросъемка и масштабирование.


Notepad ++ действительно начинает сиять, когда вы вникаете в плагины. Вы найдете проверку орфографии, FTP-клиент, исполнитель сценария, шестнадцатеричные редакторы и многое другое.

Чтобы использовать плагины, используйте Plugin Manager (который поставляется с основным приложением) или загрузите ваш предпочтительный плагин и установите его вручную. Перейдите в подпапку плагинов вашей установки Notepad ++, затем поместите DLL в плагины, файл конфигурации в plugin \ config, документацию в plugin \ doc.

2. Syncplify.me Блокнот!​

TL; DR: Загрузите Блокнот Syncplify.me! Для опыта обработки текстов.

Блокнот Syncplify.me! Более ориентирован на людей, которые хотят использовать свой текстовый редактор для написания, а не для кода и программы.

Когда вы открываете программу в первый раз, вы сразу почувствуете себя как дома, когда увидите знакомую ленту Microsoft Office в верхней части экрана. Начните использовать приложение, и сходство с Word продолжит: он поддерживает редактирование перетаскиванием, вы можете настроить задания печати с полями, отступами, заголовками, нижними колонтитулами, а история поиска и замены сохраняется для последующего использования.

Включена подсветка синтаксиса для 35 языков программирования, но вы не найдете сворачивания кода, автозаполнения, макросъемки или поддержки сеанса.

3. QOwnNotes​

TL; DR: Любой, кто использует Блокнот, чтобы оставаться организованным, должен переключиться на QOwnNotes.

Несмотря на рост специализированных приложений, таких как Evernote, OneNote и недавно выпущенный Microsoft To-Do, некоторые люди все еще используют Блокнот для составления списков и организации. К сожалению, это не проблема, особенно если вы хотите сделать больше, чем составить простой список продуктов.

Однако, если вам нравится простота Блокнота по сравнению с OneNote, вы должны попробовать QOwnNotes.


Вы можете организовать все свои заметки и списки в проектах и подпапках (доступных на правой панели), а приложение поддерживает богатые текстовые заметки, изображения, гиперссылки и таблицы. Наличие папок, подпапок и гиперссылок означает, что вы можете создать свою собственную вики.

Он также включает встроенный калькулятор и инструмент «Импорт из Evernote». О, и я упоминал, что приложение может даже синхронизировать через Calendar Plus с использованием шифрования AES-256?

4. PSPad​

TL; DR: лучшая альтернатива для кодировщиков и программистов.

PSPad уже много лет является фаворитом среди кодеров и профессионалов. Он был впервые выпущен в 2001 году.

Его бесчисленные функции ориентированы на развитие. Есть MDI, подсветка синтаксиса, редактор HEX, программа проверки кода HTML, проводник кода, макрорекордер, внешний компилятор, клиент FTP и даже шаблоны для HTML, PHP, Pascal, JScript, VBScript, MySQL и т. д.


Как и Notepad ++, есть процветающее сообщество, которое разработало множество плагинов для повышения функциональности. Некоторые из них - это пакет JavaScript, сценарий переформатирования кода SQL и адаптер для преобразования текста в таблицу.

У этого есть некоторые полезные функции для случайных пользователей, включая проверку орфографии и поиск и замену, но вы должны использовать что-то еще, если вы не планируете тратить много времени на кодирование.

PSPad является полупортативным: вы можете загрузить ZIP-папку, которая может быть распакована в любой каталог. Также есть программа установки, но она поддерживается рекламой - убедитесь, что вы не устанавливаете ненужное программное обеспечение.

5. EditPad Lite​

TL; DR: Самая чистая замена «Блокнот».

Если вы ищете замену Notepad, но не хотите приложения с сотнями дополнительных колоколов и свистков, EditPad Lite - ваш лучший вариант.

Некоторые функции отделяют его от приложения Microsoft, но это небольшие улучшения, а не полные капитальные ремонты.

Например, EditPad предлагает интерфейс с вкладками, поэтому вы можете работать с несколькими файлами одновременно, и существует неограниченное отмена / повтор (а не один шаг, предоставляемый Notepad). Вы также найдете более надежный инструмент поиска и замены, и приложение автоматически выполнит резервное копирование вашей работы, чтобы предотвратить потерю данных.


Возможно, самое интересное, вы можете настроить приложение на тип файла. Когда вы кодируете, вы можете отключить перенос слов, когда вы пишете личную записку, вы можете отключить нумерацию строк и включить пропорциональные шрифты.

6. GetDiz​

TL; DR: Если вы художник ASCII, который хочет веселого и изворотливого поворота, загрузите GetDiz.

GetDiz не предназначен для серьезных кодеров или людей, которым необходимо работать на 50 разных языках программирования. Это прежде всего для людей, которые хотят заниматься искусством с помощью символов ASCII. Конечно, это нишевая группа, но это тоже веселая группа.

Что делает его настолько хорошим для художников? Ну, он может читать и создавать файлы NFO и DIZ, а также искусство ASCII, а затем сохранять вывод в виде файла GIF. Единственным недостатком является то, что приложение создаст GIF, используя то, что видно на экране, а не в полном окне.


Другие преимущества включают автоматическое изменение размера окна, чтобы соответствовать ширине текста файлов, встроенной поддержке URL-адресов и пользовательской подсветке слов.

Какая ваша любимая альтернатива блокноту?​

Само понятие «лучшей» альтернативы является субъективным: правильное приложение - это тот, который работает на вас. Вы должны потратить время на тестирование нескольких разных, прежде чем опираться на ваши долгосрочные предпочтения.

Самое важное, что следует убрать из этой статьи, - это то, что Блокнот превзойден, и вы сможете найти более привлекательную альтернативу, независимо от того, как вы используете приложение.

Какие альтернативы «Блокнот» порекомендуют вашим коллегам? Какие функции делают их уникальными? Сообщите нам в комментариях ниже.
 

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху