Монитор Адаптивная Вертикальная синхронизация

ilyxa_23Rus

Я тут свой
Юзер
Добрый день уважаемые форумчане! Сегодня я хотел бы рассказать про адаптивную вертикальную синхронизацию (Adaptive V-Sync), в частности об её использовании в шутерах. Но начнем с предыстории.

getimg.jpg
Последний год я долго искал решения по улучшению визуального восприятия Battlefield - просматривал разные форумы и гайды на YouTube по оптимальным настройкам графики для комфортной игры. И однажды дошло дело до Вертикальной синхронизации.
Вертикальная синхронизация - технология, позволяющая ограничить частоту кадров (FPS) в игре до частоты обновления монитора. Её плюсом является отсутствие разрывов изображения, когда частоты кадров в игре превышает частоту обновления вашего монитора, тем самым делая картинку плавнее и приятнее для глаза.


Tearing2-650.png

Разрыв изображения в Battlefield 3

После обнаружения такой "фичи" я сразу же включил её, но вот беда - я столкнулся с такой проблемой, как "задержка ввода", или как все говорят "input lag". Именно из-за задержки многие "скилловые игроки" советуют отключать Вертикальную синхронизацию для лучшей комфортности.Такой же совет мне дал игрок (спец по компьютерам и оверлокингу) с ником Gru64rus. Может многие из-за индивидуальных особенностей зрения во время игрового процесса не успевают замечать разрывы изображения, но у меня до невозможности режет глаза, если частота кадров выше 75. Не было предела моей радости, когда я начал использовать Адаптивную вертикальную синхронизацию.

AdaptiveVSync-2-650.png

Адаптивная вертикальная синхронизация - технология динамического управления вертикальной синхронизацией от Nvidia. Принцип работы такой: если fps выше частоты обновления монитора, то вертикальная синхронизация включается, если же fps ниже - выключается. Задержки ввода после включения Adaptive V-Sync мною замечено не было.
Чтобы включить данную функцию необходимо
  • выключить V-Sync в игре,
  • закрыть игру,
  • открыть панель управления Nvidia,
  • во вкладке Управление параметрами 3D перейти к программным настройкам,
  • выбрать игру из списка,
  • в пункте "Вертикальный синхроимпульс", поставить значение Адаптивный.
 
Последнее редактирование модератором:

GRU64rus

HARDWARE GURU
У этой статьи какое предназначение? Если я не ошибаюсь, а я все таки вижу раздел FAQ (Данная аббревиатура расшифровывается как Frequently asked questions, что в переводе на великий и могучий русский язык означает "часто задаваемые вопросы".), это что то типа инструкций по использованию чего либо. И я так думаю нужно указывать как все это работает в теории, инструкции по управлению и подключению, практические опыты подкрепленные железными доказательствами, а все бабки поведухи с привоза, да и ссылки на то где вы что то услы́шали, а как поняли это уже другой вопрос, тут не уместно. Теряется так сказать смысл сего раздела.
То что я говорил по поводу вертикальной синхронизации, это относиться ко мне лично и моего железа, а в адаптивной синхронизации и использования разного железа, много подводных камней, Я не писал и не выкладывал по вертикальной синхронизации ни чего. И все разговоры на привозе выглядят как просто сказки и соответственно место им в разделе Флудилка.
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
Я не писал и не выкладывал по вертикальной синхронизации ни чего.
А было бы очень интересно. Не знаю как в бф, а в гонке ее отключение дает возможность проехать круг быстрее примерно на 1 сек, что очень много, когда разница с соперниками при включенной у всех вертикальной синхронизацией составляет всего сотые доли секунды. Предполагаю, что и в шутерах ее отключение дает некое преимущество, т.к. при её отключении происходит прирост FPS практически в два раза. Но на практике я так и не могу понять, каким образом вертикальная синхронизация влияет на игровой процесс:( и какая разница будет при ее отключении на мощном/слабом пк в нетребовательной к железу игре при прочих равных настройках графики.
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Ещё раз повторяю, я не писал, не пишу и не буду писать про адаптивную синхронизацию. Это бестолковый труд.
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
Ещё раз повторяю, я не писал, не пишу и не буду писать про адаптивную синхронизацию. Это бестолковый труд.
Мне не нужно про адаптивную (даже не в курсе, есть ли такой пункт у меня, т.к. радеон, да и настройками видеокарты особо не интересуюсь). Интересно было бы про обычную, которая в настройках графики в игре и ее влиянии.
[doublepost=1474716612][/doublepost]
Galina64RUS, думаю GRU64rus может пояснить нам
видимо не может:(
 

ilyxa_23Rus

Я тут свой
Юзер
разделе Флудилка.
изначально не знал в какой раздел поместить
практические опыты подкрепленные железными доказательствами
Данная статья носит больше информационный характер.Практические опыты по желанию проводит пусть каждый сам. Как включить эту байду, написано. У каждого может быть свой результат. Кому-то будет комфортнее, кому-то нет ввиду индивидуальности каждого. Я так чситаю
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
вот специально телевизор подключю вместо монитора, чтоб ваше мыло увидеть. у меня мыла нет на мониторе
[doublepost=1474722660][/doublepost]
К этому видео, выкладывай еще всю переписку которая идет после. А то самое интересное и его нет. А да чуть не забыл, телевизор не предназначен для игр от пк.
 

ilyxa_23Rus

Я тут свой
Юзер
Приношу свои извинения - Отчасти был неправ.
Подключил я телевизор 32" выставил разрешение 1920*1080, отключил вертикальную синхронизацию и о ЧУДО!!!! Все плавненько и хорошо играется. ФреймРейт колебался 80-130.
Почему отчасти?
Данная фишка поможет тем у кого монитор с разрешением меньше 1920*1080 и подключен через VGA, как и в моем случае.

P.S. Надо менять к херам монитор)))
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Приношу свои извинения - Отчасти был неправ.
Подключил я телевизор 32" выставил разрешение 1920*1080, отключил вертикальную синхронизацию и о ЧУДО!!!! Все плавненько и хорошо играется. ФреймРейт колебался 80-130.
Почему отчасти?
Данная фишка поможет тем у кого монитор с разрешением меньше 1920*1080 и подключен через VGA, как и в моем случае.

P.S. Надо менять к херам монитор)))
Ура три раза, до истины дошел за одни сутки и сам. Красавчик.
 

алексей1490

Я тут свой
Юзер
Сережа я этому человеку говорил это еще давно,но наивный крестьянский ребенок ни как со мной не соглашался спасибо тебе что помог вразумить его .)))))))
 

ilyxa_23Rus

Я тут свой
Юзер
Ура три раза, до истины дошел за одни сутки и сам. Красавчик.
я так понял что ты с этим
Данная фишка поможет тем у кого монитор с разрешением меньше 1920*1080 и подключен через VGA, как и в моем случае.
СОГЛАСЕН?
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Я про то что
1- Нужно всегда конкретно указывать свою конфигурацию пк
2- Ставить конкретные вопросы
Да и разные разрешения с конкретной сборкой пк ведут себя по разному, все что ниже 1920х1080 это другой мир, а выше с 2560х1080 это уже все трудно и затратно очень. Но 1920х1080 не залотая середина, короче под свое разрешение свое железо и те кто ползают летать не будут.
 

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху