Охлаждение Экстремальное охлаждение

Galina64RUS

5FPS
Юзер
В поисках оптимального охлаждения элементов системного блока, наткнулись на "экзотические" виды:
1. Элемент Пельтье
Испытания
После этого видео:
решили отложить эксперимент и возможно вернуться к нему в дальнейшем, более тщательно изучив вопрос.

2. Жидкий азот

3. Масло

4. Кондиционер
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Три последних охлаждения из ряда выделения конденсата и борьбы с ним,как изолировать будеш?Для повседневного использования это не подходит.
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
Три последних охлаждения из ряда выделения конденсата и борьбы с ним,как изолировать будеш?Для повседневного использования это не подходит.
Как один из вариантов рассматривался только элемент Пельтье (из выше перечисленного). Он и по цене доступен (в районе 300 р. видели). В комментариях кто то писал, что можно и на ВО его поставить. Остальное - просто было интересно посмотреть, как "кулибины" развлекаются.
Была бы пара-тройка системников не нужных, так почему бы не по экспериментировать?
Видео с азотом увидели впервые около года назад.
Варианты с маслом встречаются довольно часто. Тут вопрос в том, способно ли оно вообще как то охлаждать. Но комп-аквариум смотрится интересно - факт.
Конденсат будет вероятно во всех четырех случаях.
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
Вот еще интересный вариант.
Корпус с фреоновым охлаждением Asetak VapoChill
Asetek VapoChill.jpg
Обзор http://www.modlabs.net/page/asetek-vapochill-xe#.VFx_q91wuPN
По стоимости - видела в районе 900-1000$
Возможно есть более современные модели других производителей.
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
Скажите ,Галина, а для чего Вам все это? просто интересно.
Да, интересно:) и конечно не только это, а все что включается в розетку и имеет пару-тройку кнопок. Конкретно это - пробел в вопросах охлаждения, т.к. разгоном не занималась никогда. Да и наверное детство с паяльником наложило свой отпечаток.
 

Роман

Гуру
Юзер
я свой 3770К загрузил на 43 проц. разгон в быту не требуется. пробовал как то, сжег мамку за 14тр. и успокоился
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Уже интересно,а как 1-происходил разгон 2- описание компа.3-Что значит загрузил на 43 проц
 

Роман

Гуру
Юзер
разгон шел топорно методом тыка.
описание этого компа уже есть.
43 процента-это батла , сканирование касперычем и куча прог в действии. я не оверлокер. по разгону только печальный опыт.
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Метод тыка в данном случае не подходит категорически,для проверки в нагруженном 100 процентном состоянии есть специальные проги,а нагружать можно найти всегда.
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
Системник брала с мыслями о разгоне... в перспективе. Интерес есть - попробовать что и как, научиться. Но пока не требуется, батлу тянет. Diablo тем более. Если и буду разгонять, то конечно прежде вопрос изучу... методом тыка не рискну, в этом полностью согласна с GRU64rus. Из выше перечисленного попробовала бы Пельтье на втором системнике... просто в качестве эксперимента на какое то короткое время - посмотреть как это работает при разгоне.
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Достоинством элемента Пельтье являются небольшие размеры, отсутствие каких-либо движущихся частей, а также газов и жидкостей. Также достоинством являются отсутствие механических частей и отсутствие шума.
Недостатком элемента Пельтье является более низкий коэффициент полезного действия, чем у компрессорных холодильных установок на фреоне,что ведёт к большой потребляемой мощности для достижения заметной разности температур.
Основной проблемой в построении элементов Пельтье с высоким КПД является то, что свободные электроны в веществе являются одновременно переносчиками и электрического тока, и тепла. Материал для элемента Пельтье же должен одновременно обладать двумя взаимоисключающими свойствами - хорошо проводить электрический ток, но плохо проводить тепло.
В батареях элементов Пельтье[1] возможно достижение теоретически очень большой разницы температур, в связи с этим лучше использовать импульсный метод регулирования температуры, благодаря которому можно снизить также потребление энергии. При этом желательно сглаживать пульсации тока для продления срока службы элемента Пельтье.
Взято с ВИКИПЕДИИ.
Очень низкий КПД и огромные размеры и большое энергопотребление при охлаждении хотя бы процессора без разгорна,этот вариант для охлаждения не подходит.
Если тебе нужно действительно альтернативное охлаждение которое действительно будет работать, то свяжись со мной.
 

ElisovSlava

5FPS
Server Admin
ViP Gamer
Свяжись с ним и он тебя научит как делать так чтобы зарплата исчезала а в замен трубочка или еще что-то . По мне разгон вообще себя не оправдывает . По деньгам это получается дороже самого камня тогда вопрос нахрена делать разгон к примеру на 3770к и ставить водянку за 30 000 ???? Нахрена если продать свой камень и купить на эти денги другой более мощный .
 

folevski

5FPS
Юзер
Скоро все будет проще, четыре физических проца, будут помешать в один большой камень, в качестве охлаждения, будет применяться гель, аусфилидный, то-же самое будет с видеокартами, разгон это бизнес, не более. Домашний ПК, придет к более компактному серверному решению, вот и вся наука.
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Серверное решение и домашний пк это разные вещи со своими задачами.Разгон-Overkloking это отдельная тема,удел интузиастов с головой(в которой есть законы физики и электротехники) которая дружит с руками.Бизнес или нет?да не покупайте вы под разгон детали, так нет купят спалят а потом разгон не приносит ни чего.Почему вы двигатели с турбиной не хаите?а ездите и не снимаете турбины?Ведь это тоже разгон.
 

folevski

5FPS
Юзер
Да я не об этом, я говорю, что развитие пойдет не по пути повышения частот, а по пути увеличения блоков с умеренными температурами))
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Увеличение частоты не избежно как и увеличение транзисторов,переход на другой тех процесс.
 

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху