Soft Stream Open Broadcaster Software и инструкция по настройке

ElisovSlava

5FPS
Server Admin
ViP Gamer
Настройка и подготовка:

После загрузки OBS, откройте настройки программы, нажав Настройки>Настройки или кликнув на кнопку Настройки в меню справа снизу. Примерно здесь:

Посмотреть вложение 9297

"Общие".

1. Выберите ваш язык и установите название профиля (любое).

Посмотреть вложение 9298

Кодирование

1. Поставьте галочку "CBR (постоянный битрейт)"
2. А также "CBR паддинг"
3. Максимальный битрейт должен быть 3300 или 80% скорости вашего исходящего соединения. Рекомендованные битрейты для разных резрешений прописаны ниже.
4. Размер буфера может быть равен максимальному битрейту. Установка меньшего значения может привести к падению битрейта. Мы не рекомендуем изменять это поле, если вы не знаете, что оно делает.
  • Для 1080p: 3000-3500
  • Для 720p: 1800-2500
  • Для 480p: 900-1200
  • Для 360p: 600-800
  • Для 240p: до 500
Аудио:

1.Рекомендуем AAC с битрейтом 64-128, в зависимости от персональных предпочтений и размеру канала. Вот пример того, что должно получиться:

Посмотреть вложение 9299



Трансляция

1. Режим: Прямой эфир
2. Сервис вещания: Twitch/Justin.tv
3. Сервер: Ближайший по расстоянию.
  • Если у вас есть проблемы с потерями кадров и вы уверены, что это не связано с вашим процессором, попробуйте поменять это значение.
4. Play Path/Stream Key: Перейдите сюда и нажмите сначала кнопку "Ключ потокового вещания" наверху, а затем кнопку "Показать Ключ" . Как здесь:

Посмотреть вложение 9300

1. Автопереподключение: Лучше поставить.
2. Задержка автопереподключения: 10
3. Задержка: 0, но можно поставить, если вам нужна задержка для предотвращения "подглядывания". Мы НЕ рекомендуем его использовать.
4. Режим низкой задержки: Не ставить. Если вы продвинутый пользователь или имеете проблемы с настройками сети, то можно и поставить.
5. Dashboard Link: (поле отстутствует в новых версиях)
6. Сохранить в файл: мы НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем вам сохранять локальную копии, чтобы у вас всегда был доступ к вашим прошлым трансляциям.
7. Путь к файлу: выберите, куда вы хотите сохранить локальную копию.
8. Горячая клавиша запуска стрима: клавиша, нажатием которой начнется трансляция.
9. Горячая клавиша остановки стрима: клавиша, нажатием которой закончится трансляция. Вот то, что примерно должно у вас получиться. Не беспокойтесь из-за красных надписей, если они у вас есть.:

Посмотреть вложение 9301


Видео
1. Видеокарта должна быть установлена по-умолчанию. Однако, если у вас их несколько - выберите ту, на которой будете играть.
2. Базовое разрешение, обычно, соответствует разрешению вашего монитора. Здесь вы можете выбрать монитор, который будет использоваться по-умолчанию.
3. Масштабируемое разрешение - это разрешение, отправляемое на наши сервера. Если поставить более низкое, то это уменьшит расход трафика и использование процессора.
4. Фильт должен быть "Билинейный" и другие значения устанавливаются только при использовании масштабирования. Если у вас есть проблемы с картинкой, попробуйте поставить другой фильтр.
5. 30 кадров в секунду - оптимальный вариант. Однако, учтите, что 60 кадров в секунду на 720p смотрится лучше, чем 30 кадров в секунду на 1080p с меньшим битрейтом.
6. Отключать Aero при запуске рекомендуется только если вы используете захват рабочего стола.
  • Не выключайте Aero, если вы используете захват игры или окна. Не применимо к Windows 8.
Посмотреть вложение 9302

Аудио
1. Устройство воспроизведения: мы рекомендуем установить это значение "По умолчанию". To change this, right click on your volume slider, then click playback devices. Then, right click on the audio device you'd like to make default and select "Set as Default Device." Two images will show that process below:

Посмотреть вложение 9303

1. Микрофон : установите вашу гарнитуру или микрофон.
2. Использовать "Нажми и говори": установите клавишу, если вы хотите использовать микрофон только во время её удержания.
3. Задержка НиГ: время, в течение которого ваш микрофон будет активен после отжатия клавиши.
4. Горячая клавиша Вкл/Откл микрофона: выбранная пользователем клавиша, по нажатию которой микрофон будет отключаться/включаться.
5. Горячая клавиша Вкл/Откл звука: выбранная пользователем клавиша, по нажатию которой звук с компьютера будет отключаться/включаться.
6. Force Microphone/Auxiliary to Mono: отстутствует в новых версиях. Мы не рекомендуем устанавливать это значение.
7. Усиление приложений (множитель): Усиливает громкость из приложений в n-раз. 1 - это "100%"
8. Усиление микрофона (множитель): Усиливает громкость микрофона в n-раз. 1 - это "100%"
9. Смещение микрофона (мс): По умолчанию 0. Использовать, если есть проблемы с синхронизацией. Пример того, что должно получиться:


Посмотреть вложение 9304

Расширенные
1. Мультипоточная оптимизация: галочка установлена
2. Приоритет процесса: средний. Изменение этого значения заставит процессор использовать свои мощности для OBS в первую очередь, что скажется на работе других программ.
  • Время буферизации сцены (мс): 400
3. Отключить кодирование при предпросмотре: Не устанавливать, только если у вас нет лагов при предпросмотре.
4. Разрешить системные модификаторы для горячих клавиш: установлено

Видео
1. Предустановка x264 CPU: устанавливает уровень кодирования. Рекомендуем "veryfast", если у вас нет хорошего интернета и компьютера. Если есть, то ставьте значение ближе к "slower". Внимание: установка трансляции на более медленные значения с высоким разрешением очень сильно увеличит нагрузку на процессор.
2. Профиль кодирования: эта настройка изменяет профиль, с которым трансляция будет передаваться. Некоторые устройста (обычно планшеты и телефоны) могут иметь проблемы с декодированием канала с профилем "high", поэтому мы рекомендуем main, если вам нужна большая совместимость, взамен некоторому качеству.
3. CFR: установлено [это может не понадобиться в последних версиях программы!]
4. Дополнительные настройки кодировщика x264: По-умолчанию (оставить пустым)
5. Интервал ключевых кадров: 2
6. Разрешить 61-120 FPS в настройках видео: Не ставить. Мы не рекомендуем пользователям FPS выше 60 в любой игре.
7. Использовать Quicksync: Настройка теперь в категории Кодирование. Если ваш процессор поддерживает технологии (Sandy Bridge/Ivy Bridge), то вы можете использовать эту настройку для уменьшения нагрузки CPU (при этом, вы будете использовать встроенный в видеопроцессор кодировщик). Настройки x264 при этом игнорируются
8. Использовать Nvidia NVENC: Настройка теперь в категории Кодирование. То же, что и quicksync, но в видеокартах NVidia.

Аудио
1. Подгонять звук под тайминг видео: установить, если имеются проблемы с синхронизацией.
2. Общее смещение аудио (мс): Число в мс. Рекомендуем 0, если у вас нет проблем с синхронизацией.
3. Улучшенная синхронизация микрофона: использовать, если имеются проблемы с синхронизаций.

Сеть
1. Привязка к интерфейсу: По-умолчанию. Вы можете выбрать другую сеть, если нужно.
2. Автоматический режим низкой задержки: эта функция нужна лишь нескольким людям. И они об этом знают.
3. Степень влияния на задержку: эта функция нужна лишь нескольким людям. И они об этом знают. (не изменять)пример того, что у вас получится:

Посмотреть вложение 9305


Шумовой гейт:

Нойз гейт автоматически отключает входной сигнал, как только он опускается ниже уровня "порога отключения", и включает его, когда он поднимается выше "порога включения". Рекомендуемое значение порога отключения - на 4 дБ выше общего уровня шума, а порог включения - на 6 дБ выше значения порога отключения.

1. Время атаки: это время, после которого, если соблюден нужный уровень звука, микрофон включится.Обычно, не требует изменения.
2. Время удержания: это минимальное время работы микрофона, после достижения необходимого уровня звука. Обычно, не требует изменения.
3. Время спуск: обратное от времени атаки. Обычно, не требует изменения. Наши рекомендуемые настройки:

Посмотреть вложение 9306


Настройки завершены, мы готовы приступить к опытам.

Сцены и источники
В OBS очень легко добавлять и настраивать источники и сцены. Как правило, лучше добавлять как можно меньше динамического контента, акцентируя. Рекомендуем транслировать игру напрямую или через захват окна, однако можнт быть несовместимо с различными играми или системами.
  1. Чтобы добавить сцену, нажмите правой кнопкой мыши на пустое пространство меню "Сцены" в главном окне OBS и нажмите "Добавить Сцена"
  2. Введите название сцены, например "Dota 2 в игре"
Затем, убедитесь, что выбрана нужная сцена и нажмите правой кнопкой мыши на пустом пространстве меню в "Источники", чуть правее сцен.

Источник: Окно
1. Убедитесь, что Aero включен, так как программа не сможет захватить нужный слой без этого.
2. Введите имя, например "Paint"
3. Окно: выберите нужную программу из списка. В момент выбора, она должна быть развернута. В нашем примере, это будет "Untilted - Paint".
4. Окно без рамки/всё окно: Если вам нужно все окно, в том числе название сверху, то выбираем всё окно. В противном случае, выбирает окно без рамки.
5. Захват мыши: установите флажок, если вам нужен указатель мыши.
6. Режим совместимости: Обычно используется если вы не хотите показывать что-то другое, кроме этого окна. Не устанавливайте галочку, если у вас есть сторонние программы, вроде Stream Privacy или вы испытываете проблемы с производительностью.
7. Гамма: вы можете увеличить гамму в этой сцене, однако рекомендуется оставить на значении 1.
8. Точечная фильтрализация: используйте для повышения качества этого источника.
9. Прозрачность: устанавливает прозрачность источника.Sub Region:
10.Конкретная область: опция для захвата только определенной части окна. Например, если вы хотите, чтобы была видна только часть с рисунком. В нашем примере мы не будем использовать эту опцию.
11. Выбрать нужную область можно также указателем мыши.
Ключевой цвет:
1. Более известный как "chroma key". Используется, чтобы скрыть определенный цвет с окна.
2. Цвет: здесь можно выбрать нужный вам цвет
3. Порог срабатывания 1-100: Например, выбор синего цвета и определенный порог срабатывания позволит удалить также различные его оттенки.
4. Смешивание: как сильно будут выделяться края.Завершаем и смотрим:
  1. Нажимаем "Ок"
  2. Затем, "Предпросмотр" в меню справа снизу. Заметьте, что окно может не занимать все простраство на картинке.
  3. Чтобы это исправить, нажмите "Изменение сцены"(становится активно только во время предпросмотра).
Вот пример окна с захватом Paint:

Посмотреть вложение 9307


Источник: Рабочий стол
Захват "Рабочий стол" позволяет использовать всё пространсов любого монитора. Полезно для начинающих, но в целом не рекомендуется использовать из-за возможных проблем с защитой (показывается вся информация, без ограничений). НЕ используйте Aero с этим способом захвата, из-за проблем с производительностью.
1. Монитор: выберите монитор, который вам нужен.
2. Захват мыши: установите флажок, если вам нужен указатель мыши.
3. Режим совместимости: Обычно используется если вы не хотите показывать что-то другое, кроме этого окна. Не устанавливайте галочку, если у вас есть сторонние программы, вроде Stream Privacy или вы испытываете проблемы с производительностью.
4. Гамма: вы можете увеличить гамму в этой сцене, однако рекомендуется оставить на значении 1.
5. Точечная фильтрализация: используйте для повышения качества этого источника.
6. Прозрачность: устанавливает прозрачность источника.
Конкретная область:
1. Конкретная область: опция для захвата только определенной части окна. Например, если вы хотите, чтобы была видна только часть с рисунком. В нашем примере мы не будем использовать эту опцию.
2. Выбрать нужную область можно также указателем мыши.

Ключевой цвет:
1. Более известный как "chroma key". Используется, чтобы скрыть определенный цвет с окна.
2. Цвет: здесь можно выбрать нужный вам цвет
3. Порог срабатывания 1-100: Например, выбор синего цвета и определенный порог срабатывания позволит удалить также различные его оттенки.Finishing up and looking at it:
4. Смешивание: как сильно будут выделяться края.Завершаем и смотрим:
Скриншот ниже демонстрирует два изображения - одно обычное с красным фоном и одно такое же, только с эффектом прозрачности.


Посмотреть вложение 9308


Источник:Слайд-шоу
Слайд-шоу - это несколько изображений, повторяющихся с определенной переодичностью. Обычно используется для показа рекламы, но вполне может использоваться в других целях.
1. Время смены слайдов (секунд): время между сменой каждого слайда.
2. Отключить анимацию: отметьте это, если вы хотите простого перехода между изображениями, нежели красивых переходов.
3. Не прозрачный фон перехода: убарите галочку, если вам это не нужно.
4. В случайном порядке: отметьте, если вы хотите, чтобы порядок показов картинок определялся случайно.
5. Добавить: выбор изображения для добавления
6. Удалить: удалить изображение из списка
7. Выше: поставить в списке первее
8. Ниже: поставить в списке дальше


Посмотреть вложение 9309


Источник: Текст
Текст это текст, но здесь мы можем им манипулировать
1. Шрифт: шрифт вашего текста
2. Цвет: цвет вашего текста
3. Прозрачность: прозрачность текста
4. Скорость прокрутки: как быстро ваш текст будет прокручиваться на экране. Быстрый текст тяжело прочесть!
5. Цвет фона: цвет, который будет под текстом (прямоугольный)
  • Прозрачность фона: прозрачность для выбранного выше цвета
6. Использовать контур: использовать контур для текста (не фона)



  • Цвет: цвет контура
  • Толщина: толщина контура
  • Прозрачность: прозрачность контура
7. Размер шрифта: устанавливает размер текста.
8. Жирный/Курсив/Подчеркнутый - общие настройки текста
9. Вертикальный: разместить текст вертикально

10. Свои размеры текстового поля: установите это, если ваш текст не помещается. Рекомендуем использовать для динамичных файлов (которые меняют свое содержание).
  • Размер (пксл).
  • Перенос: установить, если текст не помещается в одну линию.
  • Выравнивание: выравнивание текста слева/по центру/справа. Поддерживается только если используется перенос и свои размеры.

11. Текст из файла: выбрать, если текст находится в определенном файле. Полезно для изменяющихся данных.
Вот пример.


Посмотреть вложение 9310


Источник: Устройство захвата
К этому типу относятся: веб-камеры, видео-камеры, карты захвата и тому подобное.

1. Видео устройство: выберите здесь ваш девайс
2. Отразить по вертикали/горизонтали: отражение изображения зеркально/горизонтально
3. Устранение чересстрочности: если в принимаемом изображении присутствуют линии или компьютеризированные искажения - попробуйте эту функцию
  • Методы различаются в зависимости от источника видео.
  • Верхнее/нижнее поле первое: Начинать исправления сверху или снизу. Рекомендуем по-умолчанию.
Видео: 4. Другое разрешение: выбрать только часть камеры или источника.
5. FPS: Рекомендуем 29.97 для большинства источников. Это зависит от вашей карточки или камеры.
старайтесь использовать родные настройки.
6. Предпочтительный вывод: Измнение формата вывода. В некоторых камерах есть дополнительные форматы, которые вы можете использовать.
7. Буферизация (мс): буферизация видео. Не рекомендуем использовать, если нет на то причин.

8. Chroma Key:

  • Используется, чтобы скрыть определенный цвет с окна.
  • Цвет: здесь можно выбрать нужный вам цвет
  • Порог срабатывания: Например, выбор синего цвета и определенный порог срабатывания позволит удалить также различные его оттенки.
  • Смешивание: как сильно будут выделяться края.
  • Уменьшение разброса: использовать, если не получается нормально удалить нужный цвет, например, с волос.
9. Аудио:
  • Аудиоустройство: другой источник аудио для вашей трансляции. Рекомендуется, если вы берете картинку с консоли. Не рекомендуется для видео-камер, веб-камер.
  • Выводить звук только в трансляцию: то есть напрямую
  • Выводить звук везде: дополнительно воспроизводит на компьютере.
10. Гамма: выбрать, чтобы увеличить гамму. Можете поиграться с этим, так как не всегда различные источники отдают хорошую, яркую картинку.

Вот пример внешнего видео, захваченного через USB, а также настройки.

Посмотреть вложение 9311

Источник: Игра
С помощью этого можно захватывать изображение с игры напрямую. Очень эффективно при использовании с Aero и захватывает только игру. Если есть сложости с захватом, попробуйте использовать 32-битную OBS.

1. Приложение: выбрать игру, которую вы хотите транслировать.
2. Захват по горячей клавише: использовать горячую клавишу для захвата текущей игры. Некоторые настройки по этому пункту:
  • Растянуть изображение на весь экран: установить, если вы хотите, чтобы игра была на весь экран в трансляции, но не у вас.
  • Игнорировать соотношение сторон: да, игнорировать
  • Захват мыши: Снимите галочку, если вам не нужен курсор мыши. Полезно в шутерах.
  • Инвертировать цвет курсора при клике: цвет курсора меняется, когда вы нажимаете на что-нибудь.


Скачать с оффсайта
 

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху