CPU | Процессор процессор и слоты PCI-E

Роман

Гуру
Юзер
всем привет.
хочу разобраться во взаимосвязи количества линий pci поддерживаемых процессором и слотами на материнской плате.
1). если у процессора , к примеру , 16 линий , а мы используем на мат плате pci-Eх16 под видеокарту ,то мы раскроем ее, по идее , на все сто проц. с этим вроде все понятно.
2). опять же, при использовании того же процессора , но задействуя два или три слота pci-Ех16( при условии наличия таковых на мат плате) что получим в реале? 8+8?(если 2), 8+4+4(если 3)?
3). при условии того же процессора, той же видеокарты( одной), но с использованием жесткого диска установленного в слот pci-E, какая схема линий ? 16+0? 8+8?
прошу тапками не кидать.
 

folevski

5FPS
Юзер
Что касается деления, зависит от материнки, нужно смотреть тех-данные, у всех разные)). Что касается процессоров, то 28пин только экстрим версии поддерживают, если я не ошибаюсь, а в целом, процессор не влияет на пропускную способность слотов, но это я уже незнаю точно, Сергей поправит, если что)). Если брать в учет пропускную способность при работе например на 8х, то в сети можно найти кучу статей с тестами, в среднем разница 5% от 16х, обусловлено это может быть только одним, видео карты, еще не умеют обрабатывать информацию с той скоростью, которую предоставляет канал в 16х, поэтому, думаю нет смысла сильно переживать по данному поводу)).
 
Последнее редактирование:

folevski

5FPS
Юзер
Тут очень удобно можно посмотреть по слотам, справа указываешь необходимые, в необходимом количестве)).

Да и, 1x слоты насколько я понимаю не делят распиновку, а вот ssd или еще какой девайс, требующий 8х, весьма может, в общем нужно смотреть по материнке, есть и 16х16х16х))
 
Последнее редактирование:

Роман

Гуру
Юзер
у меня как раз 16х16х16 , но проц 3770К поддерживает всего 16 линий.просто вопрос возник с обзора 5820К где поддержка 28 линий и утверждение , что http://prntscr.com/65p66g
 

folevski

5FPS
Юзер
у меня как раз 16х16х16 , но проц 3770К поддерживает всего 16 линий.просто вопрос возник с обзора 5820К где поддержка 28 линий и утверждение , что http://prntscr.com/65p66g

Ну, судя по утверждению, материнок под это дело еще не наклепали или руководство забыли изменить)). Не вижу проблемы, если мать поддерживает sli, да транзакций на 2-5% меньше будет, но я думаю это не беда, учитывая что сам sli ограничен 1гт в секунду, мостики просто не позволяют быстрее. Дебри в общем, ждем Сергея)).
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Постесняюсь спросить а енто все вам за чем?
Угу!
Немного теории
Пропускная способность 16 линий PCIe 3.0 с учётом дуплексности составляет 256 Гбит/с, 8 линий соответственно 128 Гбит/с,
т.е. за одну секунду между видеокартой и процессором в обе стороны может передаваться 16 гигабайт информации (при х8).
Это очень большой объём и я не знаю есть ли на данный момент игровая видеокарта, способная его заполнить.
к примеру , 16 линий-так не бывает.А вот так на примере Вашего 3770k максимально 16 линий
Конфигурации PCI Express 1x16, 2x8, 1x8 & 2x4

Более читаемо:всего линий PCE-E 28,то есть Х1-16 Х2-8 Х3-4,но это не значит что не получиться организовать полноценный 2 way или 3way SLI.Производители материнок компенсируют дефицит дополнительными микросхемами и мы получаем полноценные 2 порта х-16.То есть в 3way SLI выходит x16+x16+x8 а для 2way sli x16+x16.А все остальное для SSD pci-e. Для 40 линий.
Если используются два видеоадаптера и больше ни чего в PCI-E не планируется подключать то вашего проца вполне достаточно,а для всего сладкого и большого как 3way SLI плюс звуковая карта и ssd pci_e то надо линий больше у процессора,но эта другая история.
Для конкретного вопроса конкретная конфигурация а не вот пример и жуйте,примерно здесь и тута таво не бывает.
Специально подправил текст жирным шрифтом, 01.06.2017
 
Последнее редактирование:

ElisovSlava

5FPS
Server Admin
ViP Gamer
o_O жесть...... лунатики? вы про что тут? что за зверь такой собираем? на МКС слабее наверное стоит.
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Роман ты напиши что ты хочешь собрать и для чего,будет sli или нет.обозначьте задачи и сумму
 

Роман

Гуру
Юзер
пока только более углубленно решил копнуть взаимосвязь всех комплектующих.сборку не раньше конца года планирую, да и то в раздумьях. возможно на старом железе сменю видео и установлю водяное охлаждение. ради интереса хочется понять, куда нас прогресс толкает? в затраты? или мы все же идем в перед. 4 года назад так же порылся в инете и собрал себе компа. все ок работает, доволен. сейчас просто глубже порыть надумал и увидел много нового.головы хватает многое понять. но иногда нужны и разъяснения. вот как то так. спасибо за участие.
 

Роман

Гуру
Юзер
в мыслях конечно же собрать игрового монстра. в красно-черных тонах(обязательно). именно монстра.
 

Роман

Гуру
Юзер
Screenshot_2.jpg
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Для чего все это Вам?какую не понятную цель вы преследуете?все режимы и целесообразность как экономическая так и машинная производительность уже изучена и опубликована в тематических сайтах.Для использования 2 way sli cpu необходим четырех ядерный частотой не менее 3,5 и должен соответствовать мощности gpu или наоборот.То есть не стоит брать калькулятор и прикручивать к нему сваркой десять видеокарт Титан.А вот для 3way sli уже нужен топовый процессор желательно с разгоном и не важно 8 или 4 ядра,но не менее четырех ядерного.И если Вы собираетесь приобретать такую систему то задумайтесь а за чем Вам это?Здесь важно все от элементарной вилки розетки до монитора.и не думайте что на мониторе 17 дюймов с матрицей tn Вы увидите тень на мошонке слона от каждого волоска на жопе льва мимо пробегающего.Все компоненты системы в целом должны работать близко к идеальному и не иметь перекосов ку да то.Все частоты деталей системы должны находиться в частотном диапазоне друг друга и не выходить за рамки допусков друг друга.
и еще если планируете собирать систему с 3way sli то желательно подумать о системе водяного охлаждения.
Если планируется приобретение подобного ПК, обозначьте задачи и сумму. Я же в свою очередь помогу Вам с подбором оптимальной конфигурации без перекосов в сторону cpu или в сторону gpu.
 

Роман

Гуру
Юзер
благодарю вас очередной раз. но как я говорил уже выше, пока учу мат. часть. в перспективе сборка монстра.
 

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху