Охлаждение Воздушное охлаждение системного блока

Galina64RUS

5FPS
Юзер
Может быть кто то знает в чем причина.
Вопрос вот в чем:
До установки еще одного вентилятора 92 мм (на переднюю панель) в строке "вентиляторы" - "источник питания" - было +/- 1400 RPM.
После установки - более 3000 RPM (критично?) - рост в 2 раза
До установки вентиляторы располагались следующим образом: два на вдув на передней панели (оба 120 мм), сзади один на выдув (120 мм), снизу один на вдув (92 мм), сверху один на выдув (120 мм).
После: сзади один на выдув, сверху один на выдув. На передней панели по прежнему два вентилятора на вдув... но.... нижний вентилятор + еще один - были установлены позади этих двух передних - перед жестким диском.
Передние:
Передние два по 120.jpg
Как то сомнения, что они правильно установлены:confused:. Вообще с вентиляторами на Вы... но что то покоя не дает.
Вот за ними два по 92 мм:
Два по 92 сзади двух по 120.jpg
Могло ли это повлиять? Или искать причину в чем то другом?
 

Boss_Hoss_1313

Постоялец
Юзер
ViP Gamer
А вы гонитесь за правильной установкой или экономией энергии?
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
А вы гонитесь за правильной установкой или экономией энергии?
Это не мой системник. Тут проблема в том, что сильно греется видеокарта в нагрузке. Установка вентилятора снизу, проблему не решила. Дополнительное охлаждение пока в пути, заказано. Или будет заменена видеокарта. Это временный вариант. Беспокоит рост RPM. Добавлен то был только один вентилятор. Какие максимально допустимые цифры могут быть, я не знаю. Почему этот рост произошел тоже, может нарушен теплообмен. Опыта в этом вопросе нет.
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
я ничего не понял . причем тут аида и пропеллеры ?
Там есть такой пункт "вентиляторы" в аиде. Поскольку система греется довольно значительно, то и отслеживание идет регулярно. После перестановки вентилей, все остальное по прежнему (без нагрузки)... а вот по этому пункту прирост в два раза.
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
И мне не совсем понятно, что в аиде подразумевается под источником питания. Если сам бп, то я что то упустила наверное, у него что меняется скорость вращения вентилятора? Или можно предположить, что считывает инфу с какого то разъема. И после переустановки в него, к примеру, "попал" кулер ЦП.
 

GRU64rus

HARDWARE GURU
Галя из написанного черт ногу сломит.1-До установки еще одного вентилятора 92 мм (на переднюю панель) в строке "вентиляторы" - "источник питания" - было +/- 1400 RPM.
Эти значения ты откуда взяла с биоса или с какой проги.
Но для начало НУЖНО ВСЮ ЭТУ КОНФИГУРАЦИЮ полностью от корпуса и до последнего винта.ГАЛЯ все очень подробно.Где температура растет и при каких условиях.А так лутьше в ТС там все подробно выясним.
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
Спасибо, за такую подробную консультацию:) Видеокарта Gigabyte. Большие сомнения на счет возможности установки на верхней панели двух вентиляторов. Хорошо, что теперь знаем в каком направлении двигаться, где и что исправить.
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
Следуя рекомендациям, на сегодняшний день - на передней панели оставлены только два вентилятора по 120. Возможно не останется ни одного....:cool:
Разобран и смазан вентилятор БП (по инструкции http://expert4help.ru/hard/korpus/1...tilyatora-kak-prodlit-ventilyatoru-zhizn.html - может кому пригодится):
Разобранный вентилятор.jpg
То, что зеленое на оси, это не плесень, а всего лишь смазка:
Смазка.jpg
Таким же образом разобран и смазан вентилятор на задней панели.
Как мне было разъяснено - чем меньше вентилятор, тем больше он шумит. Источником шума оказались не только два вентилятора по 92 мм на передней панели, а в большей степени два по 40 мм, установленные на северный мост. В итоге они были подключены через резистор:
Северный мост.jpg
Примерно через такой:
Резистор silent mode.jpg
В итоге: шум стал значительно ниже, температура видеокарты при нагрузке максимально достигла 57 градусов (что для нас большой прогресс):).
Рассматриваем вопрос приобретения:
Контроллер вентиляторов Aerocool Touch 2100.jpg
Или чего то подобного:
Реобас Zalman ZM-MFC3.jpg
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
Убрать с морды однозначно ! И поставить их на выдув с верху
Так и сделаем, дождемся только кулер Ice hammer на проц, на видеокарту (не помню уже и какой) и реобас aerocool touch 2100 (все же на нем вчера и остановились). Чтоб уж одним разом все сделать. Вот как на верхнюю панель установить второй вентилятор - это вопрос. Один вентилятор на 120 мм едва удалось поставить.
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
Неделю назад был установлен реобас, кулер на видеокарту и вчера над ней пара вентиляторов:
Охлаждение.jpg
Тестили в игре. Аида показала температуру ГП всего 42 градуса. В итоге при выполнении рекомендаций данных в ТС + доп охлаждение = температура ГП упала на 26 градусов (сравнение тестов Аиды при аналогичных условиях).
 

Galina64RUS

5FPS
Юзер
В наличии вентилятор дельта (4 pin) на 5000 оборотов - можно было бы поставить на выдув. Но у него одна маленькая проблема - шум как от бензопилы - около 60 дБ.
 

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху