GPU | Видео карта GIGABYTE RADEON R9 390X G1 GAMING AMD CrossFireX

GRU64rus

HARDWARE GURU
Это первая статья по моему компьютеру, изначально я даже не предполагал что это история так растянется и будет такой долгой, благо компания ЮЛМАРТ и ее специалистов, где я все основные компоненты приобритал, все делали как прописано по закону прав потребителей, сроки не нарушали и палки в колеса не вставляли.

GRU64rus-slide.jpg

Прошла волна анонсов видеокарт от NVIDIA и AMD RADEON, осталось за малым дождаться массового поступления в торговые сети и можно покупать. Я же расскажу о своем приключении в нескольких статьях. У меня стояли две видеокарты ASUS GTX 780 в режиме 2 Way SLI, тянули монитор с разрешением 2560 х 1440 с легкостью. Видеоадаптеры были под разгоном примерно 20 процентов. От sli почти ни каких проблем не было, охлаждение было водянное, водоблоки полного покрытия от Словенской компании EK, предоставляли отличное охлаждение и обеспечивали мне дополнительный разгон при минимальном уровне шума. Шесть вентилятор на двух радиаторах крутились не выше 800 оборотов в минуту. Примерно через год одна видеокарта стала выдавать артефакты с вертикальными полосами. По гарантии ЮЛМАРТ заменил в день обращения, весь процесс занял 40 минут. Дальше процесс эксплуатации в течении года видеокарты ASUS GTX 780 нареканий не вызвало. Однако счастье было не за горами и на майские праздники sli приказал долго жить уйдя в черный экран при запуске компа. В компании Юлмарт с 2016 года изменились внутренние правила горячей замены, а именно если товару более года то его отправляют на экспертизу качества, через двадцать дней пришло собщение о замене товара. Выбор был не богат и пал на GIGABYTE R9 390X а именно на модель GV-R939XG1 GAMING-8GD. Видеокарты имели полупассивная система охлаждения, вентилятор 90m, объем памяти 8GB GDDR5, интерфейс шины памяти 512-bit, коннекторы вывода изображения Dual-link DVI-D / HDMI / DisplayPort*3. Графический процессор AMD Radeon™ R9 390X GPU OC Edition - Core Clock: 1060MHz (Standard: 1050MHz), то есть имелся не значительный разгон, рекомендованный источник питания: 600W. Примчавшись довольный от радости все установил и понял, драйвера AMD Radeon Software Crimson, после понятных NVIDIA, полный бред, да ну ладно где наша не пропадала, полчаса танцев с бубном и о радость запустил режим CrossfireX R9 390X, но не закончился и первый тест как пришла масленица и в жик, что то щелкнуло и запахло горелым. Методом сгорания без явных языков пламени вышла из строя мать и все ее окружение. Но это другая история о которой будет отдельная статья, вернемся к видеокартам GIGABYTE R9 390X. Gigabyte Radeon R9 390X G1 Gaming построена по концепции Ultra Durable VGA и оснащается оригинальной системой охлаждения WindForce 2X. Видеоадаптер в длинну всего 246мм, ширина 188мм, перекроет всего два слота расширения. Такая компактность системы охлаждения и прамой контакт тепловых трубок с процессором видеокарты сыграет злую шутку с охлаждением. Декоративный пластиковый кожух накрывает всю плату целиком, он получил интересную окантовку и множественные вырезы по периметру. За активную часть отвечают два 90 мм вентилятора с логотипом компании. Родной установленный на видеокарте «бэкплейт», охлаждает через термопрокладки цепи питания с обратной стороны платы, уже не декаративная роль.

GRU64rus-IMG_0231.jpg

GRU64rusIMG_0232.jpg

Видеокарты в режиме CrossfireX и по одиночке, оказались горячими , в игре и тестах температура держится на отметке 94 градуса, после начинает тротлить до частоты 950-970 МГц, система охлаждения крутит вертушки на все 100 процентов, шум значителен. Между видеоадаптерами расстояние в один слот, воздуха первой видеокарте хватает с полна.

GRU64rus-Снимок экрана 1.jpg

Замена сухого родного термоинтерфейса на термопасту GELID GC-Extreme к падению температуры не привело, последний и решительный шаг, это жидкий металл CooLaboratory LIQUID PRO, но надежды пали под силой AMD Radeon, температура 94 градуса как литая. Единственное разумное объяснение, это низкое качество чипов при изготовлении видеокарт GIGABYTE R9 390X. Хотя утилита GPU-Z, показывает качество кристалла ASIC Quality 79,3%.
Снимок экрана 11.jpg

GRU64rus-IMG_0329.jpg

Изменили датчики температуры, теперь вместо «Temperature VRM1» и «Temperature VRM2» появились датчики температур около сокетного пространства графического процессора и текстолита печатной платы. Впечатление от видеоадаптера Gigabyte Radeon R9 390X G1 Gaming омрачено появившимися артефактами на рабочем столе. Если бы не жалкая система охлаждения, то видеокарта интересная в плане производительности, при моем разрешении 2560х1440, в режиме CrossfireX, в игре BATTLEFIELD 4, счетчик кадров fps не падает ниже 110, а именно держится как вкопанный на отметке 110-120 кадров. Общий прирост производительности, после 2Way Sli GTX 780, примерно в 1,5-1,8 раза. И еще, качество картинки не много лучше на R9 390X, цвета вроде как естественней, черный лучше смотрится. Большой объем памяти дает фору на будущее, но вышли новинки тише, дешевле и производительней, по этому я жду массового появления GTX 1070 и пока с кучей артефактов на рабочем столе, а может чего еще вылезет, пойду в ЮЛМАРТ.
Специально для 5FPS и CAPATOB от GRU64rus.
 

folevski

5FPS
Юзер
Жесть, снять бы все это на видео, хороший документальный фильм бы получился, ну лайк от nvidia под фильмом бы точно стоял)).
 

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху